Skip to main content Skip to search

В рамках III Саратовского юридического форума обсудили сохранение общественного здоровья

7 июня, 2023 - 16:23

В рамках III Саратовского юридического форума обсудили сохранение общественного здоровья

Авторы:
Текст: 
Инна Акаева
Фото: 
Светлана Артамонова

На юридическом факультете СГУ 7 июня прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие власти, бизнеса и общества в сохранении и укреплении общественного здоровья». Встреча была организована в смешанном формате, поскольку некоторые участники присоединились к встрече онлайн из других стран: Белоруссии, Казахстана, Ирака, а также из Волгограда, Воронежа, Ижевска, Москвы, Пензы, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Сочи.

Как отметила декан юридического факультета Г.Н. Комкова, конференция проводилась в шестнадцатый раз, однако в этом году – как одна из площадок Третьего Саратовского юридического форума. Темой обсуждения стало сохранение и укрепление общественного здоровья при взаимодействии власти, бизнеса, общества. Коллеги-юристы обсудили проблемы регулирования различных сфер жизни, связанных с общественным здоровьем: медицины, экологии, влияния информационных технологий на ментальное и психическое здоровье, прав человека.

Приветственное слово на открытии конференции произнёс проректор по научной работе и цифровому развитию СГУ А.А. Короновский: «Я рад видеть вас на открытии XVI конференции. Для Саратовского университета важную роль играют традиции, которые создают люди. Иногда трудно провести грань между очередной встречей и традицией, но это мероприятие мы уже можем отнести к добрым традициям нашего вуза. Замечательно, что среди участников есть представители бизнес-сообществ, правовых организаций, преподавателей и студентов». Алексей Александрович от имени ректора пожелал участникам продуктивной работы.

Пленарное заседание началось с доклада Г.Н. Комковой «Сбережение народа как стратегический национальный приоритет России». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области П.Г. Московская поделилась своим опытом  защиты прав предпринимателей, занятых в сфере внебюджетной медицины.  Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Н.И. Сухова рассказала про дополнительные средства государственной защиты прав граждан в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, а профессор кафедры служебного и трудового права ПИУ имени П.А. Столыпина М.В. Пресняков ознакомил аудиторию с результатами своего исследования: «Обязанность гражданина сохранять своё здоровье: конституционный аспект».

О правовом режиме ДНК в России и за рубежом рассказал заведующий кафедрой уголовного права Пензенского государственного университета Г.Б. Романовский. Заведующая кафедрой конституционного и международного права ПИУ имени П.А. Столыпина Д.С. Велиева рассмотрела экологический аспект темы, а директор Юридического института Пятигорского государственного университета, руководитель Северо-Кавказского научно-образовательного центра политико-правовых проблем Л.А. Тхабисимова проанализировала изменения в законах РФ, связанные с медицинской помощью гражданам и не только.

Доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения СГМУ имени В.И. Разумовского А.В. Басова выступила с темой «Вакцинация детей в системе обеспечения общественного здоровья». Заключительным на пленарном заседании стал доклад профессора Сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции И.А. Иванникова. Он рассказал о влиянии власти, общества и бизнеса на демографические процессы.

Конференция продолжилась в формате секционных очных и онлайн-заседаний. По итогам работы конференции планируется издание научной монографии.