Комплекс мер, чтобы защитить себя от заражения корью

Комплекс мер, чтобы защитить себя от заражения корью

По материалам Управления социальной работы СГУ
Архив Управления социальной работы СГУ

Управление социальной работы СГУ рекомендует сотрудникам и студентам университета соблюдать комплекс мер, чтобы защитить свой организм от заражения вирусом кори.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в разных странах мира зарегистрированы вспышки этого заболевания.

Корь – это острое, вирусное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путём и проявляется общей интоксикацией организма, характерной папулёзной сыпью на коже, воспалением верхних дыхательных путей и конъюнктивитом. Инкубационный период болезни в среднем продолжается около двух недель, но может колебаться в пределах 7–28 дней. Он протекает без каких-либо явных симптомов. Для окружающих инфицированный вирусом кори человек становится заразным в течение последних пяти дней инкубационного периода и в период появления явных признаков болезни (кашель, чихание, лихорадка, недомогание).

Основным методом защиты населения от кори является плановая и экстренная вакцинопрофилактика. Прививкам против кори в плановом порядке подлежат: дети (в возрасте 1–18 лет) и взрослые (до 35 лет), которые не привиты, не имеют сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее. Кроме того, прививаются взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (в том числе сотрудники образовательных организаций). Экстренная профилактика проводится контактным лицам без ограничения возраста, которые находились в очагах инфекций и не болели ранее, не были привиты или привиты однократно, а также не имеют сведений о вакцинации. Вакцину вводят не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным. По вопросам вакцинации необходимо обращаться по месту жительства или месту прикрепления к муниципальному учреждению здравоохранения.

В случае ухудшения самочувствия рекомендуется воздержаться от посещения образовательной организации и различных общественных мест, а также обратиться к врачу для установления диагноза. Если у врача будут подозрения на заболевание корью, Вам необходимо в обязательном порядке сообщить заместителю декана/директора института по социальной работе о поставленном диагнозе и строго соблюдать рекомендации врача.