Skip to main content Skip to search
Например: 23.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта стали темой Всероссийской конференции

19 мая, 2023 - 10:00

Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта стали темой Всероссийской конференции

Авторы:
Текст: 
Даниил Пронин
Фото: 
Виктория Викторова

18 мая в СГУ состоялось открытие VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта».

В первый день конференции прошло заседание рабочей группы по развитию студенческого спорта межведомственной комиссии при Министерстве РФ по развитию физической культуры и массового спорта, пленарное заседание и работа секций.

С 2018 года конференция традиционно проводится Саратовским университетом совместно с Российским студенческим спортивным союзом при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году форум собрал большое количество участников в очном и дистанционном форматах от Калининграда до Владивостока.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский: «От имени ректора СГУ А.Н. Чумаченко приветствую всех вас на этом празднике спорта. Очень рад, что наши встречи стали уже традицией. В этом году мы собираемся уже в шестой раз. В нашем университете очень широк спектр направлений, по которым проводятся научные исследования, практическая работа, подготовка студентов и аспирантов. Особое место занимает физическая культура и студенческий спорт. С каждым годом участие университета в обсуждении и решении этих вопросов становится всё более выраженным, что только подтверждает эта конференция. Кроме того, СГУ совместно с Российским студенческим спортивным союзом начал выпускать молодой, но очень амбициозный научный журнал «Физическое воспитание и студенческий спорт».

Заместитель директора Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России И.В. Прасканова по видеосвязи передала приветствие заместителя Министра спорта России О.Х. Байсултанова: «Конференция уже стала доброй традицией, которая с каждым годом расширяет не только географические, но и тематические границы, затрагивая самые актуальные проблемы физического воспитания молодёжи и развития студенческого спорта, укрепляя взаимоотношения между представителями научного и спортивного сообщества. Студенческий спорт является ключевым в системе подготовки спортивного резерва страны и является одним из приоритетных направлений деятельности Минспорта России».

Ректор Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», президент Российского студенческого спортивного союза С.Г. Сейранов обозначил цели по привлечению молодёжи в спорт: «Актуальных вопросов нашей конференции не становится меньше. Физическое воспитание молодёжи – важный сегмент социокультурного развития страны. В России живут более 12,5 миллионов человек от 17 до 25 лет, из них 7 миллионов обучаются в вузах и ссузах. Согласно целям Министерства, к следующему году 86% обучающихся должны заниматься физической культурой и спортом».

Сергей Германович сказал, что именно в этом возрасте важно дать молодым людям возможность социализироваться, помочь им совмещать получение будущей профессии и совершенствование спортивного мастерства.

Для развития студенческого спорта уже делается многое: в России проводится почти 120 всероссийских спортивных соревнований, 8 летних и 7 зимних универсиад. Однако, по словам С.Г. Сейранова, материально-техническое обеспечение спортивных организаций для привлечения молодёжи к занятиям спорту ещё необходимо улучшать. Последняя возможность привлечь человека к этой деятельности приходится на время его студенчества.

«Лучшего средства воспитания молодёжи, чем студенческий спорт, представить невозможно. Защищать честь своего университета, города и страны – большая гордость для любого молодого человека. Это относится и к болельщикам, которые, возможно, увлекутся примером своих друзей, и сами пойдут заниматься спортом», – подчеркнул С.Г. Сейранов.

После приветственных слов участники конференции выступили с докладами. Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой Оренбургского государственного медицинского университета М.А. Ермакова.

Первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Р.М. Ольховский говорил о состоянии и развитии научной и научно-методической деятельности в области студенческого спорта.

«Совместно с СГУ нами был учреждён научный журнал "Физическое воспитание и студенческий спорт". Статьи проходят строгий отбор, но это даёт свои результаты – научные результаты издания стали гораздо выше. Возросли показатели по соответствию заявленной теме, научному стилю изложения, теоретической и практической значимости вывода. Журнал уже индексируется в РИНЦ, а через два года будет подана заявка на включение издания в перечень ВАК. Приглашаем и вас присоединиться к этим исследованиям, предлагать статьи для нашего журнала», – обратился к участникам конференции Роман Михайлович.

На пленарном заседании обсуждались развитие студенческого спорта в России за 2021 год, спортивная подготовка в вузах, участие студенческих сборных команд России во всемирных летних и зимних студенческих играх. Кроме того, речь шла об инновационных направлениях развития интегрированной научно-педагогической школы «Спортивная наука и образование» в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Докладчиками выступили заведующий кафедрой физической культуры Калининградского государственного технического университета А.А. Зайцев, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта С.П. Евсеев, главный специалист отдела развития студенческого спорта Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта России А.А. Зайцева, директор Центра Фиджитал-образования и инновационных спортивных технологий Российского экономического университета Л.Б. Андрющенко.

После завершения пленарного заседания продолжилась работа секций, которые будут проходить и завтра. Одновременно с работой секций состоялось заседание редакционной коллегии научного журнала «Физическое воспитание и студенческий спорт».