Skip to main content Skip to search
Например: 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Принимаются заявки на участие в Хлестаковском фестивале

4 мая, 2023 - 16:09

Принимаются заявки на участие в Хлестаковском фестивале

Авторы:
Текст: 
По информации ИФиЖ

В этом году Хлестаковский фестиваль пройдёт в 25-й раз. В рамках юбилейных торжеств стартует очно-заочный конкурс творческих работ «Про Гоголя за 1 минуту». В нём могут принять участие учащиеся школ, лицеев, гимназий и учреждений среднего профессионального образования.

Заявки принимаются до 10 мая по двум направлениям: «Видеоработы» и «Театральная форма». Хронометраж видеороликов не должен превышать 1 минуты, работы могут быть выполнены в любом жанре, но предпочтительно в комедийном. Участников приглашают представить героев из произведений Н.В. Гоголя или интересные факты из жизни писателя.

В направлении «Театральная форма» необходимо подготовить выступление до 2-х минут в жанрах «Стендап» или «Монолог» и до 6 минут в жанре «Коллективное исполнение».

Оценочный этап конкурса будет проводиться с 11 по 17 мая. Победители будут объявлены 19 мая на сцене X корпуса Саратовского государственного национального исследовательского.университета имени Н.Г. Чернышевского. Начало в 17:30.

Подробную информацию и форму заявки смотрите в Положении о Хлестаковском фестивале.

Автор идеи «Хлестаковки» – научный руководитель ИФиЖ, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики СГУ В.В. Прозоров. Фестиваль ежегодно проводится в честь Н.В. Гоголя и посвящён известному герою комедии «Ревизор» Ивану Александровичу Хлестакову, уроженцу деревни Подкатиловки Саратовской губернии. На сцене персонажи гоголевских произведений находят воплощение в самых разных творческих проявлениях.