Skip to main content Skip to search

Преподаватели СГУ участвуют во Всероссийской просветительской акции «Учёные — в школы»

13 марта, 2023 - 15:56

Преподаватели СГУ участвуют во Всероссийской просветительской акции «Учёные — в школы»

Авторы:
Текст: 
Инна Акаева
Фото: 
Архив участников

Сотрудники и преподаватели Саратовского университета читают лекции в рамках Всероссийской акции «Учёные — в школы». Открытые уроки организованы Российским обществом «Знание» для школьников 7-11 классов.

Акция стартовала 8 февраля, её цель – дать школьникам возможность услышать о научных исследованиях из первых уст и познакомиться с теми, кто сейчас создаёт российскую науку.

Некоторые сотрудники из сформированного списка участников акции от Саратовского университета уже успели провести открытые уроки для школьников. Например, 7 марта старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии, эксперт Молодёжного клуба РГО в Саратове В.А. Морозова провела для старшеклассниц Лицея №37 интерактивный мастер-класс по применению на практике методов картографии и геоинформатики.

Были представлены возможности работы с современными геопорталами, позволяющими отслеживать всевозможные природные и антропогенные явления, а также создавать и использовать собственные картографические модели различной тематики в режиме онлайн: от мониторинга землетрясений, пожаров и организации виртуального маршрута до сервисов создания 3D моделей территории и анаглифических картографических изображений. В апреле состоится повтор этого занятия.

Руководитель юридической клиники СГУ М.С. Карамышева 9 марта выступила перед учениками школы №45 с лекцией на тему: «Особенности гражданских правоотношений». Она познакомила школьников с общими положениями Гражданского кодекса РФ, рассказала о субъектах, объектах и содержании гражданских правоотношений, так же рассмотрев вопрос о моменте их возникновения и прекращения. Отдельно была освещена проблема признания гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным в судебном порядке. На примерах правоприменительной практики М.С. Карамышева представила проблемы, возникающие в ходе реализации гражданских правоотношений по вопросам, связанным с землепользованием, признанием права собственности на объекты самовольного строительства, взысканием компенсации морального вреда.

Среди лекторов СГУ – преподаватели всех учебных подразделений. От Балашовского филиала участие приняла доцент кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельникова, от биологического факультета – доцент кафедры морфологии и экологии животных Е.Ю. Мельников и аспирант кафедры ботаники и экологии А.С. Беликов.

Географический факультет представили заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков, старшие преподаватели кафедры геоморфологии и геоэкологии В.А. Морозова и Л.С. Безвершенко, геологический – доцент кафедры исторической геологии и палеонтологии Е.А. Калякин.

От лица Института искусств лектором стала преподаватель кафедры теории и методики музыкального образования М.И. Птицына, а от ИИиМО доцент кафедры международных отношений и внешней политики России Е.С. Коренев и О.К. Рыбалко, а также ассистент кафедры отечественной истории и историографии А.В. Власов.

Институт физики представили доцент кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии Ю.М. Ишбулатов и доцент кафедры материаловедения, технологии и управления качеством М.В. Ломова, ИФКиС – старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин М.Ю. Рагулина. Из преподавателей ИФиЖ участницей акции стала доцент кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного О.С. Незнаева, из преподавателей Института химии – доцент кафедры общей и неорганической химии А.В. Маркин, старший научный сотрудник О.А. Горячева и ассистент Д.Д. Дрозд.

Мехмат на акции представили старший преподаватель кафедры математической теории упругости и биомеханики А.М. Донник, ассистент кафедры теории функций и стохастического анализа Д.В. Мельничук, социологический факультет – социолог ЦРСИ М.А. Нышпора. От ФИЯиЛ участие примет доцент кафедры английского языка и методики его преподавания М.В. Золотарёв, от факультета КНиИТ – ассистент кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии А.А. Лобов.

Доцент кафедры педагогической психологии и психодиагностики А.А. Шаров стал лектором от факультета ППиСО, ассистент кафедры педагогики М.В. Иванов от факультета психологии, а ассистент кафедры этики и эстетики Е.С. Лобанова от философского факультета. Представителем Центра «Точка кипения» стал А.П. Рытик.

На этой неделе, 17 марта, запланирована лекция в лицее №4 о нанотехнологиях и их использовании в аналитических системах и медицине, которую прочитает старший научный сотрудник лаборатории неорганической химии О.А. Горячева.

Акция проходит в школах каждого региона. Список школ и даты выступления учёных уточняются в течение проведения мероприятий. Для участия и получения актуальной информации нужно зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание».