В университете для лицеистов организовали «Ночь географии»

23 января, 2023 - 15:00

В университете для лицеистов организовали «Ночь географии»

По материалам географического факультета СГУ
Архив географического факультета СГУ

В Лицее-интернате 64 Саратовской области 20 января прошла «Ночь географии». Для учащихся восьмых классов был организован географический турнир знатоков «Самый умный». В состав жюри конкурса вошли преподаватели географического факультета СГУ, эксперты Молодёжного клуба РГО в Саратове Л.С. Безвершенко и Ю.В. Волков.

Турнир был посвящён природным и историческим фактам различных географических объектов России и мира. Инициатором научно-образовательного состязания выступила учитель географии, член Русского географического общества Ж.З. Амирова.

В научных соревнованиях приняли участие пять команд. Для ребят были подготовлены увлекательные вопросы викторины, которые сопровождались музыкальными выступлениями. Каждая команда придумала себе название и девиз, которые должны были отражать какое-нибудь географическое явление или объект.

«Больше всего мне понравился конкурс "Чёрный ящик", который очень увлёк участников. Члены жюри также смогли принять в нём участие. Было любопытно наблюдать, как ребята отвечали на загадки, посвящённые географии России и Саратовской области. Мне кажется, подобные конкурсы позволяют показать, насколько интересна география, как она тесно связана с различными аспектами нашей жизни. Самое главное, что это очень интересный формат для детей, который позволяет раскрыть знания участников и лидерские качества», – поделилась впечатлениями Л.С. Безвершенко.

После представления для команд было проведено первое испытание – географический блицтурнир, который показал эрудированность участников и знание природных особенностей своей страны. Жюри отметило, как быстро и ловко ребята справлялись с вопросами, иногда весьма непростыми.

«Данный формат мероприятия позволяет развивать интерес к познанию географии, истории, этнографии, природному многообразию животного и растительного мира, в том числе родного края. Думаю, что ребятам было очень интересно провести с нами время», – рассказал Ю.В. Волков.

В напряжённой борьбе с минимальной разницей победила команда «Дети РГО». Второе место заняла команда «Эльбрус», третье место раздели между собой команды «Лазурит», «Циклон» и «Водопад». Все победители получили красочные дипломы от Саратовского областного отделения РГО.

В этом году географический факультет и Молодёжный клуб РГО в Саратове организует целую серию различных мероприятий в рамках международной акции "Ночь географии", анонсы которых будут размещаться на страничке во «ВКонтакте».