Skip to main content Skip to search
Например: 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Открылся четвертьфинал чемпионата мира по программированию Южного и Поволжского региона

22 ноября, 2022 - 14:00

Открылся четвертьфинал чемпионата мира по программированию Южного и Поволжского региона

Авторы:
Текст: 
Инна Герасимова
Фото: 
Дмитрий Ковшов

В понедельник, 21 ноября, в Саратовском университете состоялось открытие юбилейного XXV Четвертьфинала чемпионата мира по программированию Южного и Поволжского региона. Одновременно с этим событием прошло подведение итогов регионального этапа XXIII Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию.

Участниками церемонии стали организаторы турниров, команды, спонсоры соревнований. Поздравить будущих чемпионов пришли заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования Саратовской области М.И. Орлов и ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

Декан факультета ККиИТ С.В. Миронов напомнил об истории олимпиадного движения и проведения чемпионата на площадке СГУ. С 1998 года университет является организатором четвертьфинала в Южном подрегионе, в который входит 26 субъектов РФ. Восемнадцать раз команды СГУ выходили в финал чемпионата мира и вносили свой вклад в копилку медалей России. СГУ был третьим вузом России и первым региональным, завоевавшим звание чемпионов мира. 

С началом международного турнира участников поздравил ректор СГУ А.Н. Чумаченко: «25 раз мы собираемся здесь и для нас большая честь принимать четвертьфинал чемпионата мира в стенах нашего университета. У каждого из вас есть шанс возобновить победы нашей страны на чемпионате мира и показать, что мы заслуживаем не только бронзовых медалей – наши возможности безграничны, – уверен Алексей Николаевич. – Хотелось бы видеть больше российских команд среди победителей всероссийских и мировых турниров».

По поручению Губернатора области Р.В. Бусаргина победителей регионального этапа и участников четвертьфинала приветствовал М.И. Орлов: «Саратовский университет является кузницей кадров, победителей всероссийских, международных чемпионатов по программированию. В прошлом году из десяти лучших школьных команд нашего региона лучшими стали восемь из Саратовской области. Мы рады, что именно СГУ является местом проведения этих четвертьфинальных соревнований, и наряду со студентами здесь проводятся региональные соревнования школьников. Это та смена поколений, которая чрезвычайно важна в любом олимпиадном движении».

Начальник Управления цифровых и информационных технологий Л.В. Бессонов напомнил, что Саратовский университет имеет давнюю традицию проведения соревнований в области программирования. «Я сам когда-то участвовал в подобных турнирах, будучи школьником, студентом, моя сегодняшняя деятельность также связана с IT. Сейчас вы находитесь на таком промежуточном этапе, когда уже можете соревноваться на высоком уровне – на уровне региона, страны, мирового сообщества», – обратился  к участникам Леонид Валентинович.

Свои достижения в области IT продемонстрировали 63 команды школьников из Саратова и Саратовской области, из Владикавказа, Тамбова и Самары. Восемь лучших команд представят регион в финале олимпиады в декабре этого года в Санкт-Петербурге.

Победители регионального этапа всероссийской командной олимпиады школьников получили грамоты и дипломы. В 8-ку лучших вошли: команда №7 ФТЛ №1, команда №1 Гимназии №3, команда №14 ФТЛ №1, команда №1 лицея №29 (Тамбов), команда №1 Владикавказского центра непрерывного математического образования.

Диплом II степени за 3 место получила команда №1 ЛМИ, второе место у команды №8 ФТЛ №1 и победителем стала команда №3 ФТЛ №1, решившая все 12 задач.

Четвертьфиналу чемпионата – Чемпионату Юга и Поволжья России предшествовали отборочные, квалификационные соревнования, которые проходили 16 октября в 20 городах нашего региона. Ректор университета А.Н. Чумаченко вручил памятные призы руководителям площадок, где проводились эти соревнования.

В этом году на четвертьфинал зарегистрировались 82 студенческие команды из 30 вузов 21 региона РФ.

Руководитель Центра олимпиадной подготовки программистов А.Г. Фёдорова пожелала участникам не только командной, но и личной победы: «Надеюсь, что каждый из вас решит на одну задачу больше, чем планировал».

Программист ЦОПП И.А. Адросов отметил важность проведения соревнований в очном формате. По его словам, именно атмосфера непосредственного присутствия создаёт правильный настрой и рождает победы и чемпионов.

Участникам предстоит решить от 10 до 12 задач, в пробном туре программистов ожидает несколько интерактивных заданий. Основной этап и разбор задач проходит 22 ноября. В этом же день состоится  церемония закрытия соревнований. Всю интересующую информацию можно найти на сайте турнира.

Организаторами соревнований традиционно выступают факультет компьютерных наук и информационных технологий, Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой при поддержке спонсоров.