Skip to main content Skip to search

В.В. Хасин выступил на конференции «Россия: единство и многообразие»

21 ноября, 2022 - 11:21

В.В. Хасин выступил на конференции «Россия: единство и многообразие»

Авторы:
Текст: 
Даниил Пронин
Фото: 
minobrnauki.gov.ru
Личный архив В.В. Хасина

Она проходила в Москве с 16 по 17 ноября. Организаторами конференции выступили Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Минобрнауки России и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

Мероприятие было приурочено к 10-летию реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Всего в работе конференции в очно-заочном формате приняло участие более 12,5 тысячи человек, прозвучало более 250 докладов.

Одним из немногих региональных участников мероприятия стал доцент кафедры отечественной истории и историографии СГУ В.В. Хасин. В доме Российского исторического общества в секции «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства» Владимир Викторович представил доклад о политическом и правовом положениях немецкого населения СССР в 1950-е – 1990-е годы.

В секции обсуждались основные этапы становления и развития России как многонационального и многоконфессионального государства, формирования этнического и религиозного состава населения, предпосылки и факторы межнационального согласия, традиции патриотизма и государственной символики.

В.В. Хасин посвятил свой доклад регулированию межнациональных отношений в нестандартных условиях. Он обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются исследователи пространства национальных историй депортированных народов СССР. В своём выступлении учёный рассуждал об истории применения и сфере употребления термина «реабилитация». Докладчик представил процесс изменения отношения центральных и местных властей к вопросу немецкой государственности.

Участники конференции работали в восьми тематических секциях. В обсуждении важнейших вопросов национальной политики приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, сотрудники научных, образовательных, общественных и молодёжных организаций, эксперты из всех регионов страны и государств СНГ.

«Для Минобрнауки России было честью стать соорганизатором такого мощного мероприятия. По части, которая касается высшего образования, я хочу особенно отметить, что требуется усилить реализацию программ, направленных на изучение культуры и традиций народов России, повысить качество их исполнения. Повышение уровня знаний по истории и межнациональным отношениям является лучшей профилактикой нетерпимости и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений, достижения гражданского мира и согласия», – прокомментировал событие глава Минобрнауки В.Н. Фальков.

Подробнее о конференции – на сайте Минобрнауки России.