Skip to main content Skip to search
Например: 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Всемирный день науки за мир и развитие отмечают 10 ноября

10 ноября, 2022 - 10:00

Всемирный день науки за мир и развитие отмечают 10 ноября

Авторы:
Текст: 
Полина Громова
Фото: 
Архив Управления медиакоммуникаций

Идея создания праздника появилась в 199­9 году на Всемирной научной конференции в Будапеште.

Учёные Саратовского университета активно развивают технологии мирового уровня и создают перспективные разработки, применимые в медицине, электронике, химической промышленности и не только. Уже год передовые научные разработки и исследования ведутся в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». Вузы-участники программы разрабатывают и применяют лучшие практики в научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности.

Научные достижения учёных СГУ вызывают большой интерес в профессиональном сообществе. Материалы, посвящённые исследованиям Саратовского университета, регулярно появляются в федеральных медиа, среди которых ТАСС, «Российская газета», «РИА Новости», «Газета.ру», «Первый канал», РНФ, Минобрнауки России, «Russia Today» и другие. Публикации на эти темы подхватывают ленты иностранных научных интернет-изданий.

Статьи о разработке учёными СГУ смарт-часов, помогающих в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на ранней стадии, опубликованы на официальном сайте Минобрнауки России, в «Газете.Ру», «Известиях», ТАСС и «Russia Today».

Учёные Саратовского университета создали технологию переработки фосфогипса в материал для строительства автомобильных и железных дорог. Новый продукт повышает долговечность и прочность дорожного покрытия: не изменяет своих свойств в течение 25 лет, не подвергается пучинистости и выдерживает нагрузку до 30 тонн на ось. Уже к 2024 году материал сможет полностью заменить щебень. Подробнее – в статье на сайте Минобрнауки России.

О достижениях сотрудников лаборатории «Магнитные метаматериалы» статьи разместили на своих страницах Минобрнауки России и «Научная Россия». Учёные изучают спин-волновой транспорт для постройки на основе магнитоэлектрических материалов новых телекоммуникационных устройств, работающих на частотах, в сотни раз превышающих частоты работы современных микропроцессоров.  

Коллектив лаборатории биомедицинской фотоакустики СГУ создал прототип установки, позволяющий обследовать весь объём крови человека. С помощью фотоакустического проточного in vivo цитометра учёные могут находить в кровотоке микрометастазы, тромбы и возбудители инфекционных болезней. Подробнее – в материале «РИА Новости».

Лаборатория «Умный сон» развивает технологии терапии заболеваний мозга во время глубокого сна. Учёные разработали портативную смарт-технологию – шапочку для транскраниальной фототерапии. Она предназначена для ночного лечения младенцев с травмами мозга. Об исследовании учёными СГУ восстановительных свойств сна материал подготовил РБК. Кроме того, сотрудники лаборатории нашли не имеющий аналогов в мире метод диагностики заболеваний мозга, связанных с нарушениями гематоэнцефалического барьера. Подробнее о технологии – на «РИА Новости».

Узнать больше о проектах программы «Приоритет 2030» и найти полный список публикаций федеральных СМИ о достижениях учёных СГУ можно по ссылке.