Skip to main content Skip to search

Выпускница СГУ Д.С. Симоненко стала призёром номинации всероссийского конкурса «Учитель года»

7 октября, 2022 - 17:04

Выпускница СГУ Д.С. Симоненко стала призёром номинации всероссийского конкурса «Учитель года»

Авторы:
Текст: 
Даниил Пронин
Фото: 
Архив участников

Выпускница Саратовского университета Д.С. Симоненко вошла в число призёров федерального этапа конкурса «Учитель года 2022» в номинации «Фазовый переход. За службу физике». Дарья Степановна работает учителем физики средней школы села Мизино-Лапшиновка Татищевского района. Она смогла отправиться на финал всероссийского конкурса благодаря победе сначала на муниципальном, а затем и на региональном этапе конкурса.

Основные мероприятия всероссийского этапа проходили с 20 сентября по 1 октября в Тюмени и с 2 по 5 октября в Москве. Во время проведения конкурса учителя состязались в различных испытаниях, в том числе оценивалось проведение уроков и мастер-классов, обладание навыками функциональной грамотности.

На уроке для учеников 9 класса Дарья Степановна рассказала о законах относительности движения. Особенность урока заключалась в том, что учитель продемонстрировала относительность траектории объектов и их скорости на основе экспериментов, которые она ставила вместе со школьниками с помощью подручных средств – линейки, ластика, игрушечных машинок и зеркала.

Ректор Академии Министерства просвещения России П.В. Кузьмин вручил награды отличившимся учителям физики. Пять призёров номинации приедут в Москву, чтобы пройти курс повышения квалификации на базе Московского физико-технического института и Академии Минпросвещения России.

Призёрами номинации «Фазовый переход. За службу физике» стали учителя из Саратовской, Липецкой, Костромской области, Республики Коми и Кабардино-Балкарской Республики.