Skip to main content Skip to search

Географы посетили территорию памятника природы «Нижне-Банновский»

20 июля, 2022 - 17:30

Географы посетили территорию памятника природы «Нижне-Банновский»

Авторы:
Текст: 
Виктория Груздис
Фото: 
Архив участников

По учебному плану у студентов географического факультета 1 и 2 курсов летние полевые практики проходят по различным предметам: топография, почвоведение, геология, ландшафтоведение, геоморфология и гидрология, экономическая география. На них закрепляются теоретические знания и идёт обучение методикам полевых географических исследований.

Выезд на территорию памятника природы «Нижне-Банновский» состоялся 11 июля. В нём участвовали студенты учебных направлений «География», «Картография и геоинформатика» и «Экология и природопользование». Памятник природы является одним из наиболее живописных и резко расчленённых эрозией участков восточного уступа юга Приволжской возвышенности. Из-за труднодоступности территории в отдельных частях сохранились малоизменённые природные комплексы, отражающие типичные и уникальные черты этих мест.

Старший преподаватель кафедры геоморфологии и геоэкологии В.В. Копнина рассказала о целях и задачах практики. Помимо полученных чисто практических навыков студенты учились сохранять работоспособность в условиях аномально жаркой погоды, помогать друг другу при крутых спусках и подъёмах, делиться драгоценной питьевой водой, которой многим не хватало.

Студенты под руководством преподавателей двигались по заранее определённому маршруту с остановками в точках наблюдения, описывали в полевых дневниках ландшафтные особенности и характерные формы рельефа данной территории. Практика нацелена на закрепление и углубление знаний, полученных в аудитории, об истории, происхождении, строении поверхности Земли. У студентов появляются навыки визуального полевого изучения, быстрой обработки материала. Часто бывают ситуации, где надо проявлять себя с творческой стороны.

«Мне нравится, что мы исследуем не только город Саратов, но и посещаем другие города и ландшафты Саратовской области. Всегда интересно узнать новое о своём родном крае, и благодаря таким небольшим «путешествиям» появляется возможность реализовать это желание», – поделилась впечатлениями Алина Юносова.