Завершились курсы бесплатного обучения по рабочим профессиям

Завершились курсы бесплатного обучения по рабочим профессиям

Дарья Тюрина
Архив студенческих отрядов Саратовской области

В Саратовском университете закончился курс обучения по направлению «горничная 3 разряда». Данная программа реализуется на основе субсидии от Министерства науки и высшего образования России и МООО «Российские студенческие отряды» в вузах, прошедших конкурсный отбор для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям.

На базе кафедры туризма и культурного наследия по специальностям «горничная» и «официант» прошли обучение по 27 бойцов РСО. По специальности «вожатый» прошли обучение 132 бойца студотрядов на базе кафедры методологии образования. Студенты с большим интересом знакомились с профессией, активно принимая участие в обучающих лекциях и семинарах. Занятия проходили 6 дней в неделю по две пары в день.

Благодаря обучению по различным востребованным специальностям, только в этом году 17 000 студентов из 68 регионов страны смогут освоить рабочую профессию по одному из выбранных направлений. По итогам курсов каждый студент получит свидетельство о дополнительном образовании с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии. Стоит отметить, что обучение по программам бесплатное и завершается в мае.