Сотрудница ИДО получила благодарности от ГУ МВД и УФСБ России по Саратовской области

11 января, 2022 - 10:00

По информации ИДО СГУ
Геннадий Савкин

Заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан Института довузовского образования СГУ Н.П. Сидорина получила благодарственные письма от Главного управления МВД РФ по Саратовской области.

Наталью Петровну отметили за сотрудничество и высокий профессионализм в обеспечении деятельности комиссии ГУ МВД России по Саратовской области по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" одним из случаев приёма иностранного гражданина или лица без гражданства в российское гражданство в упрощённом порядке является признание заявителя носителем русского языка.

Процедуру признания осуществляет Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области. В состав комиссии входят эксперты, реализующие образовательные программы в вузах по направлениям подготовки "Филология" и (или) "Лингвистика" или дополнительные образовательные программы, касающиеся изучения русского языка как иностранного. Н.П. Сидорина входит в состав данной комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с 2014 года.

Кроме того, Следственный отдел Управления ФСБ России по Саратовской области выразил благодарность Н.П. Сидориной за работу в качестве специалиста в области организации и проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, а также государственного тестирования по русскому языку как иностранному.

Указанный экзамен проводится для иностранных граждан МГУ имени М.В. Ломоносова на базе подготовительного отделения СГУ с 2015 года. Сдача подобного экзамена необходима иностранцам для оформления патента или разрешения на работу или временное проживание, вида на жительства, а также для получения российского гражданства.