E.g., 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

В кампусе университета прошла межвузовская донорская акция «Спасибо за жизнь!»

20 October, 2021 - 11:18

В кампусе университета прошла межвузовская донорская акция «Спасибо за жизнь!»

Authors:
Text:
Дарья Тюрина
Photo:
Архив Совета студентов и аспирантов

Во вторник, 19 октября, с 8:00 до 13:00 часов Центр крови Саратовской области проводил межвузовскую донорскую акцию «Спасибо за жизнь!» на базе мобильного комплекса заготовки крови, который был расположен на площадке университетского городка. В организации акции приняли участие бойцы студенческого медицинского отряда «МедАльянс» СГМУ.

На акцию по оказанию помощи людям, нуждающимся в переливании донорской крови, пришли 85 человек, 60 из которых смогли сдать кровь. Студент 4 курса механико-математического факультета и боец студенческого педагогического отряда «Зурбаган» СГУ Тимур Нуриев стал одним из участников акции. Он давно хотел попробовать себя в качестве донора: «Последнее, что окончательно сподвигло меня сдать кровь, это то, что никуда не нужно было ехать. Центр крови находился буквально у моего корпуса».

Донором мог стать любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом больше 50 кг. К противопоказаниям, связанным со здоровьем, относятся: наличие вирусных инфекций, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез, болезни крови, онкология, органические заболевания ЦНС, бронхиальная астма, цирроз печени, а также некоторые сердечно-сосудистые заболевания. При себе необходимо было иметь паспорт, маску, бахилы, а также данные флюорографического обследования.