Skip to main content Skip to search

Премия «Лавровая ветвь – 2021» объявила итоги первого тура

20 October, 2021 - 12:34

Премия «Лавровая ветвь – 2021» объявила итоги первого тура

Authors:
Text: 
Дарья Тюрина
Photo: 
Из личного архива С. Прокудиной

На прошлой неделе завершился первый тур ежегодной национальной премии «Лавровая ветвь». В ходе четырёхчасового заседания в онлайн-формате жюри первого тура определило восьмёрки фильмов, прошедших в следующий этап конкурса.

Одним из участников национальной премии стала Светлана Прокудина, выпускница филологического факультета СГУ 2001 года, выпускница Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова (Москва). Её фильм «Вере Павловне снится сон» вошёл в лонг-лист «Лавровой ветви» в номинации «Лучший научно-популярный, просветительский фильм (имени Льва Николаева)».

Светлана Прокудина рассказала о процессе создания фильма: «Документальный фильм „Вере Павловне снится сон“ появился благодаря настойчивости моей мамы. Она очень хотела, чтобы я сделала фильм про Саратов. Мне же, уехавшей из Саратова много лет назад, было непонятно, о чём может быть этот фильм? Когда дело всё-таки дошло до съёмок, я решила взять за отправную точку своего земляка – Николая Гавриловича Чернышевского – и представить, что бы он увидел в Саратове, оказавшись там сегодня? Героями фильма стали те самые „новые люди“, о которых мечтал Чернышевский, – люди неравнодушные, активные, занимающиеся делом. В результате я очень рада, что сняла этот фильм и открыла для себя свой родной город с новой стороны. А вместе со мной его открывают и другие. После первых показов я увидела, что фильм находит отклик у самых разных зрителей».

В следующем этапе большое жюри премии, состоящее из 50 профессионалов неигрового кино, определит победителей во всех номинациях. Тройки финалистов будут объявлены 20 ноября, а торжественная церемония вручения состоится 9 декабря в Москве.