Сотрудники университета приняли участие в вебинаре «Адаптация иностранных обучающихся в новых реалиях»

19 октября, 2021 - 16:15

По материалам Международной службы СГУ
Архив Международной службы СГУ

Российский университет дружбы народов 15 октября провёл проблемно-целевой онлайн-вебинар «Адаптация иностранных обучающихся в новых реалиях». В нём приняли участие сотрудники международных служб, в том числе Международной службы Саратовского университета.

Главной целью дискуссии явилось обсуждение модернизации процесса адаптации иностранных обучающихся в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В рамках вебинара были обозначены приоритетные проблемы и задачи, эксперты поделились опытом адаптации иностранных студентов при обучении.

Так, проректор по работе со студентами РУДН А.Д. Гладуш выступил с докладом по теме «Методические рекомендации по социально-культурной адаптации и мерам социальной поддержки». В нём он обозначил необходимость проведения мероприятий, направленных на создание благоприятной среды для обучающихся и на массовизацию образования для студентов из разных стран. При этом, докладчик подчеркнул, что обучение должно восприниматься не только как академический процесс передачи знаний, но и как процесс формирования компетенций, которые позволят реализовать свой потенциал каждому иностранному студенту.

Опытом адаптации и привлечением иностранных студентов к различным мероприятиям поделились также сотрудники международных служб и студенты из Воронежа, Волгограда, Тамбова и других городов.