Skip to main content Skip to search
E.g., 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

ЗНБ провела конференцию о книжных памятниках и коллекциях в цифровую эпоху

18 October, 2021 - 14:58

ЗНБ провела конференцию о книжных памятниках и коллекциях в цифровую эпоху

Authors:
Text: 
По материалам ЗНБ СГУ
Photo: 
А.Б. Ужкурелис

Межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные памятники и коллекции в цифровую эпоху: учёт, хранение, использование», организованная Зональной научной библиотекой имени В. А. Артисевич, проходила в онлайн-режиме на платформе Zoom. Место проведения конференции и техническое сопровождение было предоставлено центром «Точка кипения» СГУ.

В конференции приняли участие представители вузовских библиотек из разных регионов, библиотек и музеев Саратова, преподаватели и магистранты Саратовского университета. На конференции обсуждались вопросы выявления, хранения, описания, оцифровки единичных книжных памятников и коллекций, предоставления доступа к ним.

На конференции прозвучали доклады и сообщения ведущих специалистов ЗНБ СГУ и других библиотек. Заведующий отделом обслуживания литературой ЗНБ М.В. Воробьёва представила доклад «Библиотека как институт социальной памяти: книжные коллекции в составе фонда ЗНБ СГУ». Сотрудник отдела редких книг и рукописей А.Г. Хачаянц познакомила участников конференции с практикой оцифровки рукописей в российских библиотеках. Заведующая отделом редкой книги Саратовской областной универсальной научной библиотеки А.А. Ястребкова рассказала о задачах, стоящих перед специалистами, по изучению редких книг, их популяризации, обеспечению доступности информации о книжных памятниках, учитывая особенности их экспонирования, и по применению современных технологий представления книжных памятников и коллекций.

Директор ЗНБ СГУ Е.В. Познякова рассказала о коллекции книг с автографами из собрания К.А. Федина в составе фонда ЗНБ и о совместной работе с Государственным музеем К.А Федина по созданию базы данных «FEDIN».

Кроме того, на конференции прозвучали доклады о работе с рукописями, содержащими краеведческий материал, об экспонировании изданий из книжных коллекций; о книгах П.П. Подъяпольского в составе фонда ЗНБ; об автографах, инскриптах, дарственных надписях на книгах, подаренных ЗНБ в последние годы. Участники конференции познакомились с единичным книжным памятником - книгой Александра Кауса «Наши колонии»; с этапами литературной деятельности Константина Александровича Федина в 20-70-е годы XX века по материалам автографов из его библиотеки.

Заместитель директора по научной работе А.В. Зюзин рассказал о ценных изданиях из коллекции И.А. Шляпкина в виртуальном представлении и о редком литографированном издании с первой публикации учёного из коллекции А.П. Скафтымова в составе фонда ЗНБ СГУ.