Skip to main content Skip to search

Студент СГУ победил на международном форуме «Пространство Евразии»

18 October, 2021 - 15:29

Студент СГУ победил на международном форуме «Пространство Евразии»

Authors:
Text: 
Екатерина Михайлова
Photo: 
Архив Совета студентов и аспирантов
личный архив А. Столярова

Активист направления «Медиа» Совета студентов и аспирантов СГУ, студент Колледжа радиоэлектроники и механико-математического факультета (заочное отделение) Артём Столяров одержал победу на форуме «Пространство Евразии» в номинации «Лучшее студенческое радио». Эта дискуссионная площадка объединила молодых учёных, лидеров и журналистов в возрасте от 18 до 35 лет из стран Евразийского экономического союза.

Форум проходил с 12 по 14 октября. Его организаторами выступили Государственный академический университет гуманитарных наук и Российская академия наук (РАН). Первый этап конкурса состоялся в онлайн-формате: все желающие присылали работы, из которых коллегия экспертов выбрала финалистов. В качестве проекта Артём представил несколько эпизодов своего новостного подкаста «Повестка». Найти выпуски можно в группе Совета студентов и аспирантов СГУ по ссылке.

Второй этап прошёл очно – защита проектов происходила в президиуме РАН. В качестве спикеров форума были приглашены известные личности: председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьев и генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения В.В. Фёдоров. Куратором журналистского трека форума выступил секретарь Союза журналистов России Р.А. Серебряный.

Работа команды новостного подкаста «Повестка» и Артёма Столярова как редактора получила наивысшую оценку жюри в номинации «Лучшее студенческое радио».

«Это первый форум, на котором я познакомился с "медийщиками" не только России, но и других стран. Вокруг меня были открытые и горящие своими идеями люди, с которыми очень приятно обмениваться опытом. Скорее всего, именно из-за этого защита участников, несмотря на серьёзность, прошла очень тепло», – поделился впечатлениями о поездке Артём.

Стоит отметить, что активист начал заниматься подкастами на втором курсе – с октября 2019 года. Он всему учился сам и больше года был единственным подкастером университета. В 2020-2021 учебном году к направлению «Подкасты» Совета присоединились 6 студентов абсолютно разных факультетов и направлений. Для Артёма как для редактора, это первая награда международного уровня.