Skip to main content Skip to search
E.g., 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Экспонат музея СГУ войдёт в проект «Памятники науки и техники России»

18 October, 2021 - 10:00

Экспонат музея СГУ войдёт в проект «Памятники науки и техники России»

Authors:
Text: 
Екатерина Савина

Экспонат музея физических приборов и лекционных демонстраций Саратовского университета войдёт в проект «Памятники науки и техники России». Его реализацией занимается Политехнический музей совместно с АНО «Большой музей» и АМНИТ при поддержке Фонда президентских грантов.

Речь идёт о переносимом приёмо-передатчике морского типа, который в 1916 году изготовила компания «Сименс и Гальске». Как рассказала директор музея О.Г. Данке, прибор остался в Саратовском университете после 1918 года – тогда в вузе проходила школа юнкеров.

«Дальность действия передатчика составляет 40 километров. У него есть две литеры рабочих частот, которые задаются съёмными кварцевыми генераторами. Передача осуществляется телеграфным способом с помощью ключа Морзе. Кроме того, к прибору можно подключить антенну и телефоны. Питание идёт через катушку Румкорфа», – рассказала Ольга Геннадьевна.

В 1994 году передатчик восстановил профессор М.Н. Куликов. Он продемонстрировал работу прибора на торжественном собрании, посвящённом 85-летию образования Саратовского университета и кафедры общей физики. В пятницу, 8 октября, университет посетили представители Политехнического музея. В рамках проекта они собрали информацию о передатчике и сделали несколько снимков.