Skip to main content Skip to search
E.g., 16.04.2024

Студенты ИФиЖ приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

15 October, 2021 - 17:30

Студенты ИФиЖ приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

Authors:
Text: 
По материалам ИФиЖ СГУ
Photo: 
Архив ИФиЖ СГУ

На этой неделе на платформе «Google Meet» в Институте филологии и журналистики состоялась профориентационная встреча со студентами направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Беседу о судебной экспертизе как сфере применения специальных знаний филолога и лингвиста провела доцент СГУ, эксперт ООО «Саратовское бюро судебных экспертиз» Д.В. Калуженина.

В ходе беседы обсуждался прикладной характер лингвистической экспертизы, которая востребована при рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел. Подобная профессиональная деятельность предполагает широкую научную эрудицию лингвиста, владение разнообразными методами анализа, умение работать с многочисленными жанрами текстов, например, с личной перепиской в мессенджерах, с текстами на религиозную тематику, юридическими документами, пропагандистскими и рекламными публикациями.

Филологи и лингвисты, которых готовит Институт филологии и журналистики СГУ, обладают необходимой теоретической базой, чтобы успешно реализоваться в качестве экспертов-лингвистов и применить на практике полученные знания, работая в государственных или частных экспертных учреждениях.