Skip to main content Skip to search

Студенты философского факультета приняли участие в «Марафоне профессионального развития»

15 October, 2021 - 13:16

Студенты философского факультета приняли участие в «Марафоне профессионального развития»

Authors:
Text: 
По информации философского факультета
Photo: 
Е.В. Листвина

В рамках «Марафона профессионального развития» 12 октября студенты-культурологи посетили кафе «Арабелла». Анастасия Михайлова, совладелец кафе и руководитель ряда социальных проектов, познакомила студентов с культурно-просветительским, историко-культурным и досуговым потенциалом кафе. Анастасия рассказала о тематических музыкальных вечерах, презентациях, культурных встречах с известными саратовцами и гостями города.

Анастасия Михайлова рассказала студентам философского факультета о проекте «Дом Франка в Саратове». Кафе находится в доме, в котором несколько лет жила жена С.Л. Франка и он сам. Проект поддержан Фондом президентских грантов и направлен на увековечивание в Саратовском регионе имени всемирно известного русского философа, мыслителя и публициста, который в 1917–1921 годах был профессором Саратовского университета, первым деканом историко-филологического факультета, зачинателем высшего гуманитарного образования в Саратове. Студенты узнали, что проект объединил неравнодушных горожан, историков, философов, филологов, краеведов, градозащитников, работников музеев, специалистов по работе с медиа из восьми стран.

Помимо этого, участники экскурсии познакомились с проектом Саратовского регионального общественного движения содействия развитию гражданского обшества «Жить здесь: село Невежкино Саратовской области». Он посвящён всестороннему развитию локального потенциала села Невежкино Лысогорского района и направлен на укрепление социальной инфраструктуры населённого пункта с участием представителей муниципальной власти, фермеров и жителей села при поддержке профильных специалистов и волонтёров регионального центра.