Skip to main content Skip to search

Студенты СГУ участвовали в слëте молодëжных клубов РГО «Сурский компас»

14 October, 2021 - 15:48

Студенты СГУ участвовали в слëте молодëжных клубов РГО «Сурский компас»

Authors:
Text: 
По материалам географического факультета СГУ
Photo: 
Архив географического факультета СГУ

С 3 по 9 октября студенты географического факультета приняли участие в слëте молодëжных клубов РГО «Сурский компас». Он проходил в Пензе и был посвящён 5-летию деятельности молодёжных клубов РГО.

Темой форума стал туризм в регионах и сохранение их культурно-исторического наследия в контексте работы с молодёжью. Поэтому на протяжении недели на различных мероприятиях рассматривались проблемы привлечения молодëжи к изучению родного края и пути их решения. 

Ежедневно для участников слëта проводились мастер-классы, в числе которых: развитие качества лидера, самопрезентация, экскурсия как объяснение в любви и другие не менее интересные темы. Были приглашены преподаватели Пензенского государственного университета (ПГУ), которые рассказывали о молодëжном туризме и геоэкологических экспедициях по краю.

В день приезда состоялось выступление участников на вечере знакомств «Моя красивая Россия», на котором наша команда  достойно представила туристический имидж региона. А 7 октября прошло ещё одно выступление на  круглом столе на тему «Специфика мероприятий, связанных с историко-культурным туризмом, для молодёжи». Одним из спикеров которого выступила студентка 3 курса Екатерина Шаманина.

За неделю насыщенной программы слёта организаторы реализовали  обширную культурную программу, раскрывая и наглядно демонстрируя участникам, как надо проводить экскурсии. В результате активисты МК РГО посетили ряд достопримечательностей региона: музей-заповедник «Тарханы», «Губернский дом», музей-усадьбу В.Г. Белинского, музей писателя А.И. Куприна, картинную галерею имени Савицкого. Побывали в древнейшем населённом пункте Пензенской области – селе Наровчат с его богатой историей. Была организована интересная обзорная экскурсия по центру города.

Студенты также посетили музей ПГУ. Экскурсовод рассказала о ректорах и достижениях университета.

И всё же самое главное практическое значение слёта было научить участников, как самим разрабатывать туристические проекты. Здесь предусматривались как индивидуальная, так и групповая работа. Команды выбирали проблему и старались придумать решение. Каждая группа презентовала свою работу, после представления которой разбирались ошибки и недочëты.

«Форум в Пензе оставил яркие эмоции, невероятный опыт общения и знакомства с ребятами со всей России. Мы получили много новых навыков из лекций и мастер-классов, узнали лучше другие регионы и Пензенский край в частности. Итогом слёта стал наш первый проект, который мы защитили перед экспертами РГО», – рассказал студент 3 курса Егор Ситниченко.

Его однокурсник Алексей Хурасев добавил: «Прошедший форум в Пензе оставил исключительно положительные впечатления, а полученный опыт работы в команде, знания, которые мы приобрели в ходе образовательных лекций и тренингов, будут полезны нам в будущем».