В СГУ прошла лекция об истории кафедры метеорологии и климатологии

Екатерина Михайлова
Photo:
Екатерина Михайлова

В Саратовском университете состоялась лекция об истории кафедры метеорологии и климатологии. Встреча проходила в Музее истории СГУ 12 октября. Доцент кафедры С.Н. Лапина рассказала студентам-географам о важных этапах становления кафедры.

Перед началом лекции заведующая музеем истории университета Л.Г. Степанян провела экскурсию по залам музея, а затем Серафима Николаевна познакомила участников лекции с фактами биографии выдающихся преподавателей географического факультета за все годы его существования. Е.В. Ишерская стала инициатором создания кафедры метеорологии, В.Л. Архангельский возглавил кафедру инженеров-метеорологов. Особого внимания заслуживает Ю.А. Скляров ­– «Солнце саратовской науки» – выдающийся профессор, конструктор приборов по измерению солнечной радиации. Он возглавлял кафедру метеорологии и климатологии с 1984 года и вплоть до своей кончины в 2014 году. Слушателям был представлен сборник воспоминаний о блестящем учёном.

Будущие географы узнали, какое значение имела метеорология в годы Великой Отечественной войны. Саратовские фронтовые синоптики Н.Г. Чугунов и Р.А. Попова прошли испытание войной. Их работа требовала особой точности – важны были малейшие сведения об ожидаемой гидрометеорологической обстановке.

Кроме истории, студенты познакомились с рядом профессиональных терминов, которые пригодятся им в период всего обучения, а в конце лекции рассмотрели копии исторических документов кафедры.