13 октября, 2021 - 16:32

pvorussia.ru

В региональном правительстве обсудили актуальные вопросы развития системы образования Саратовской области в целях повышения качества образования. Под руководством председателя правительства Р.В. Бусаргина состоялся круглый стол, где были выслушаны доклады и.о. министра образования Саратовской области М.И. Орлова и руководителя приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елиной. На заседании речь шла о необходимости улучшить подготовку школьников региона, обратив специальное внимание на ребят, обучающихся в сельской школе.

По словам Е.Г. Елиной, в общем потоке абитуриентов, выдержавших конкурсные испытания в 2021 году, только 11% выпускников из области смогли поступить на бюджетные места в Саратовский университет. Елена Генриховна отметила, что вчерашним абитуриентам сложно преодолевать специфику вузовского формата: только 5% первокурсников готовы к университетскому типу занятий. На основании опроса университетских преподавателей, работающих с первокурсниками, были обозначены проблемы школьного образования.

Елена Генриховна рассказала о сложившихся в университете формах работы, мотивирующих студентов к педагогической профессии, о системе профессиональной подготовки учителя. Было подчёркнуто, что в ближайшее время университет открывает виртуальный педагогический класс, в котором уже зарегистрировано более 200 школьников. Кроме всего прочего, эта инициатива позволит школьникам региона регулярно общаться с университетскими преподавателями, слушать лекции ведущих профессоров, посещать уроки вчерашних студентов, а ныне преподавателей известных саратовских школ.