Skip to main content Skip to search
E.g., 26.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Студенты ИФиЖ стали победителями и призёрами конкурса переводчиков

13 October, 2021 - 11:29

Студенты ИФиЖ стали победителями и призёрами конкурса переводчиков

Authors:
Text: 
Аэлита Пономарёва
Photo: 
Архив Немецкого читального зала

В Немецком читальном зале Саратовской областной научной библиотеки в онлайн-формате подвели итоги ежегодного конкурса переводчиков. За 3 года проведения конкурса впервые был определён победитель среди учащихся вузов.

В число лучших вошли студенты Саратовского университета. Так, студентка 1 курса Института филологии и журналистики профиля «Зарубежная филология» Екатерина Попова заняла первое место, а третье место разделили между собой студентки 2 и 3 курса Мария Леус и Аэлита Пономарёва.

Ежегодно Немецкий читальный зал предлагает студентам и школьникам перевести отрывок из немецкоязычной книги на русский язык. В этом году участники работали с научно-популярным романом Франка Шетцинга «Новости из неизвестной вселенной».

Всего на конкурс было представлено 19 переводов от студентов и 46 от школьников. Работы приходили от учащихся образовательных учреждений Саратова и области. Победителям и призёрам получили грамоты и подарки от Гёте-Института, а участники – сертификаты.

В качестве членов жюри выступили доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения Н.Н. Горина и старший преподаватель той же кафедры Е.В. Григорьева.