Skip to main content Skip to search

Состоялись онлайн-семинары для учителей немецкого языка

12 October, 2021 - 14:12

Состоялись онлайн-семинары для учителей немецкого языка

Authors:
Text: 
По материалам ФИЯиЛ
Photo: 
Архив ФИЯиЛ

В рамках Дней Германии в России состоялись культурологические вебинары для учителей и преподавателей немецкого языка Саратова и области. Оба онлайн-семинара посвящены современным и актуальным темам методики преподавания немецкого языка как иностранного. Их подготовил и провёл заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания А.Я. Минор.

Первый  семинар был посвящён обсуждению некоторых аспектов немецкого менталитета (Aspekte der deutschen Mentalität: Die Deutschen aus russischer Sicht), особое внимание уделялось возникновению возможных рисков сбоя коммуникации между представителями русской и немецкой картины мира, соответствию и несовпадению традиционных культурных ценностей немцев и русских.

Содержательная часть второго семинара включала обсуждение стереотипов и предрассудков в отношениях между русскими и немцами (Stereotype und Vorurteile im deutsch-russischen Kontakt). Не секрет, что знакомство со стереотипами, клише и предрассудками, предвзятостью во взаимоотношениях с представителями других народов и культур является залогом успешности коммуникации. Онлайн-семинары начинались с введения в тему и продолжились в форме дискуссии с возможностью задавать вопросы и получать квалифицированные ответы.

В заключение участникам семинаров предлагалось подумать о возможности практической реализации обсуждаемых тем, а также о том, каким образом можно сформировать умения и навыки успешного общения с иностранцами на немецком языке с учётом существующих между народами стереотипов и предрассудков.