Skip to main content Skip to search
E.g., 20.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

В Саратовском университете стартовал «Марафон профессионального развития»

11 October, 2021 - 17:30

В Саратовском университете стартовал «Марафон профессионального развития»

Authors:
Text: 
По информации Управления социальной работы
Photo: 
Фотобанк

В Саратовском университете в очередной раз стартовал масштабный профориентационный проект «Марафон профессионального развития». Это комплекс мероприятий, предоставляющий студентам возможность познакомиться с работой различных компаний и предприятий Саратова и Саратовской области, встретиться с потенциальными работодателями и задать все интересующие вопросы тем, кто уже добился определённых успехов в профессиональной сфере. Такой марафон в университете проводится дважды в год – весной и осенью.

Задачами проекта являются профориентационное информирование студентов, популяризация профессий и специальностей, востребованных на рынке труда, мотивирование на прохождение практик и стажировок на предприятиях Саратовской области, содействие трудоустройству согласно получаемым специальностям, организация вторичной занятости студентов.

«Марафон профессионального развития» пройдёт с 11 по 30 октября. В рамках проекта студенты побывают на площадках работодателей с очными и онлайн-экскурсиями, которые пройдут с 11 по 17 октября в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов». В планах более 50 встреч с работодателями, мастер-классов, экскурсий, дистанционных лекций, круглых столов и презентаций. Студенты побывают на таких предприятиях, как: НПП «Контакт», завод «Корпус», Полиграфкомбинат, ООО «Горняк», ООО «Нефтегазсервис Саратов», АО «Управление отходами» и других. Будущие педагоги посетят Гимназию №1, СОШ «Солярис», детский сад №144 «Солнечная страна», Детскую хоровую школу имени М.В. Тельтевской, Медико-биологический лицей и не только. С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться в приложении.

С 18 октября до конца месяца марафон будет продолжаться акцией «Неделя трудоустройства». В этот период студенты встретятся с работодателеми в стенах университета. Запланировано провести около 60 мероприятий в очном и дистанционном форматах. К акции присоединились Технологическая компания «Шлюмберже», гостиницы «Богемия» и «Словакия», ООО «Саратовнефтегаздобыча», ГК «Рубль Бум», ИК «Сибинтек», ООО «Акрипол», ООО «Норникель» и т.д. Студенты смогут встретиться с представителями туристических фирм, сотрудниками банков, учёными, бизнесменами из сферы общепита и развлечений. Всё это поможет им освоиться в будущей профессии, ощутить себя частью профессионального сообщества, лучше понять свои желания и возможности. План мероприятий представлен в приложении.

Организатором акций выступает Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников СГУ совместно с институтами, факультетами, колледжами и студенческими объединениями вуза. Организаторы приглашают студентов активно участвовать в проводимых профориентационных мероприятиях. Это реальная возможность не только определиться со сферой деятельности, но и найти впоследствии своего работодателя.

За новостями «Марафона профессионального развития» можно следить в социальных сетях, на сайте РЦСТВ и странице университета на онлайн-платформе «Факультетус».