Состоялось открытие всероссийской школы первой помощи РСО

Состоялось открытие всероссийской школы первой помощи РСО

Ульяна Илюхина
Маргарита Бударина
Школа первой помощи студенческих отрядов
ВК

В среду, 28 апреля, в Саратовском университете состоялось торжественное открытие «Всероссийской школы первой помощи студенческих отрядов 2021». Торжественное мероприятие, участие в котором приняли студенты из 35 регионов страны, прошло в актовом зале X корпуса.

Мероприятие началось с небольших видеоприветствий, подготовленных медицинскими отрядами из разных университетов. В видеороликах студенты рассказывали о себе и своём регионе и делились ожиданиями по поводу грядущего форума, рассуждали о значимости профессии медика в современном мире. После чего зал наполнила музыка ансамбля скрипачей Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского под руководством заслуженного артиста Российской Федерации С.Н. Терехова. Музыканты исполнили арию «Воздух» из сюиты №3 Иоганна Себастьяна Баха.

«Впереди вас ждут три дня школы, и я хочу, чтобы вы очень старались сделать эти три дня максимально насыщенными и продуктивными. Надеюсь, что вы сможете не только повысить свои профессиональные навыки, но и найдёте себе новых друзей, хорошо проведёте время», – такими напутственными словами поприветствовал участников школы проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко.

Исполняющая обязанности ректора СГМУ И.О. Бугаева, заместитель министра молодёжной политики и спорта Саратовской области А.А. Беловицкая и руководитель медицинского направления Центрального штаба РСО К.А. Сидорова дали своё напутствие участникам форума.

Концертную программу вечера составили композиция Вячеслава Тюльканова «Россия моя» в исполнении студентки СГУ Анастасии Булдыгиной, зажигательный космический танец коллектива современного танца «One fleek», песня Ольги Шевченко «Снова в отряд» в исполнении студентки СГУ Ирины Шульженко.

Организаторами школы стали Саратовское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», СГМУ и СГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Форум нацелен на создание оптимальных условий для обучения бойцов студенческих отрядов медицинским навыкам и отработку полученных знаний на практике. Он продлится до 30 апреля.