В Саратовском университете прошёл III Форум студенческих педагогических отрядов ПФО

29 апреля, 2021 - 14:47

Анастасия Гусева
Совет студентов и аспирантов СГУ

Саратовский университет принял на своей площадке III Форум студенческих педагогических отрядов Приволжского федерального округа. Для юных вожатых и будущих педагогов была приготовлена насыщенная трёхдневная образовательная программа.

Торжественное открытие состоялось в пятницу, 23 апреля, в главном корпусе университета. Началось мероприятие с песни «Снова в отряд», которую исполнила Ирина Шульженко. Под композицию участники мероприятия исполнили танец. Зал аплодировал в такт музыке, зрители подпевали исполнительнице.

С приветственным словом выступил ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко. Алексей Николаевич рассказал молодым вожатым о книге, посвящённой студенческим отрядам СГУ, «Приснись мне тайгой...». Ректор поделился своими воспоминаниями о работе в пионерских лагерях и дал участникам форума напутствие: «На каждого из вас или уже смотрели, или будут смотреть большие, доверчивые глаза ребятишек. Кто-то из вас может с этого начнёт писать свою удивительную и интересную историю жизни, связав работу с педагогической деятельностью. Будьте хорошим примером для детей. Удачи вам!»

Под динамичную музыку и громкие аплодисменты прошло шествие флагов Приволжского федерального округа, после которого зрители посмотрели видеоролик о Саратовской области, посвящённый парку Покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина.

Заместитель областного министра молодёжной политики и спорта А.А. Беловицкая обратилась к бойцам педагогических отрядов: «Саратовская область – это территория молодёжи. Мне бы очень хотелось, чтобы наша область стала традиционным местом проведения форумов студенческих отрядов, слётов, встреч. Этот год проходит под эгидой первого полёта человека в космос. Поэтому пожелаю вам, чтобы с легендарным напутствием Ю.А. Гагарина – «Поехали!» – вы отправились к новым вершинам, к новым идеям и новым достижениям».

На сцену вышел коллектив современного танца «Грани». Зрители встретили артистов бурными аплодисментами и поддерживающими восклицаниями. Сам номер был представлен в синих и алых тонах под мелодию из кинофильма «Пятый элемент». Сразу после этого прозвучали слова комиссара Саратовского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» М.Н. Рыбаковой: «Я хотела бы пожелать вам на время форума, чтобы вы взяли отсюда всё самое лучшее, нашли что-то новое для себя, нашли вдохновение, и с новыми силами приехали к себе в регион, чтобы развивать своё направление и свои отряды. И в первую очередь чтобы вы также продолжали гореть своим делом и передавать этот огонь детям».

Под песню «Яхта-парус» группы «Валентин Стрыкало» зрители поднялись со своих мест и начали подпевать композиции. После совместного пения на сцену вновь вышла Маргарита Рыбакова и поздравила двух участниц студенческих отрядов с днём рождения, подарив им памятные подарки.

В первый день форума юных вожатых ждала активная умственная работа. На пленарном заедании они встретились с международным коучем, командиром ЦШ, командиром ПФО Георгием Болотовым и посетили семинары «Единые педагогические требования», «Педагогика 21 века», «Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность вожатого». Об основах делегирования и мотивации участникам форума рассказала профессор Л.Н. Аксеновская. Кроме этого, организаторы приготовили для гостей Саратова квест-экскурсию по городу. Многочисленные тренинги для бойцов педагогических отрядов продолжались до поздней ночи.

Во второй день форума прошли увлекательные мастер-классы и тренинги. Все участники на практике вспомнили о формах и методах организации отрядной деятельности, базовых правилах отрядного дела и игрового конструирования, узнали об основах правильной артикуляции, работе с голосом и импровизации, о психологии общения и возрастной психологии, научились создавать проекты с нуля. Все эти знания и навыки пригодятся вожатым в будущем.

Заключительный день форума был посвящён защите проектов и вручению сертификатов. Участники масштабного мероприятия нашли новых друзей, получили полезные знания и зарядились созидательной энергией для дальнейшей успешной работы в своих регионах.