В издательстве СГУ вышла монография о системном анализе аварийных комбинаций событий

19 апреля, 2021 - 12:55

По информации кафедры математической кибернетики и компьютерных наук

В издательстве Саратовского университета вышла монография члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН А.Ф. Резчикова и доктора технических наук, профессора кафедры математической кибернетики и компьютерных наук СГУ А.С. Богомолова «Системный анализ аварийных комбинаций событий при управлении человеко-машинными системами».

Монография посвящена проблеме аварий, развивающихся из-за внезапно возникающих комбинаций относительно неопасных по отдельности событий – воздействия внешней среды, ошибок персонала, отказа техники и программ. Представленные результаты направлены на решение основной задачи – определения аварийных комбинаций событий и воздействий по предупреждению их развития, а также сопутствующих задач: анализа и прогнозирования динамики возникновения аварийных комбинаций событий и вывода системы из состояния неполной определённости.

Издание будет интересно и полезно исследователям безопасности и развития процессов в системах разной природы, разработчикам систем предупреждения критических режимов работы человеко-машинных, организационно-технических объектов и учебно-тренировочных комплексов для персонала таких структур.