Спортсмены СГУ успешно выступили в финале зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги

31 марта, 2021 - 16:18

По информации Спортивного клуба СГУ
Архив Спортклуба СГУ

С 26 по 29 марта в Санкт-Петербурге прошёл финал зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги. На соревнования квалифицировались 20 лучших как мужских, так и женских команд со всей России.

Мужская сборная СГУ в этом году отправилась в финал в составе Даниила Крамарова (географический факультет), Арсения Фащевского (Институт Физики), Сергея Фатеева (факультет КНиИТ) и Артёма Цынгалова (ИФКиС). Женскую команду пришлось обновить за три недели до финала из-за личного отказа от участия членов предыдущего состава. В итоге СГУ представил сплав молодости и опыта, который воплотила в себе команда студенток ИФКИС: Виолетта Зинина, Алина Морозова, Елизавета Новикова и Екатерина Романенко.

Мероприятие посетили председатель наблюдательного совета Студенческой гребной лиги и Полномочный представитель Президента РФ при Конституционном суде А.В. Коновалов, президент Федерации гребного спорта России А.В. Свирин, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира В.Н. Ешинов.

Соревнования шли в течение двух дней. В первый день студенты-гребцы преодолели олимпийскую дистанцию академической гребли – 2000 метров в личном зачёте, а во второй – сразу три дистанции: командную в 1000 метров, 250 метров в личном зачёте и командную эстафету 4х250 метров.

Все спортсмены команды СГУ улучшили свои временные показатели и выдали свой максимум на дистанциях. В первый день на олимпийской дистанции особенно отличились новички сезона 2020–2021 Алина Морозова и Елизавета Новикова, которые в своих финальных заездах попали в тройку лучших. Ярко проявили себя и капитаны команд, Крамаров Даниил и Зинина Виолетта, выступившие в главных финалах соревнований и отстоявшие позиции региона на самом высоком уровне студенческих гребных состязаний.

Во второй день, 28 марта, саратовские гребцы показали свой уровень на профилирующих командных дистанциях. Команды СГУ выиграли свои финалы в рамках 1000 метров, создав в своём заезде небывалый накал страстей. Девушки пробивались сквозь соперников на протяжении всей дистанции, что положительно характеризует новоиспеченный состав в способности проявить боевой дух и стойкость. Мужская команда СГУ сразу же захватила преимущество и не дала возможности оппонентам приблизиться ближе, чем на 15 метров по всему курсу гонки.

По итогам соревнований в целом стоит отметить ряд статистических достижений. Так, Даниил Крамаров упрочил свои позиции одного из сильнейших гребцов-стайеров в стране: третий год подряд вошёл в топ-10 и занял 8 строчку рейтинга из 504 участников данной категории. Кроме того, внимания заслуживают успехи выпускника ФНБМТ СГУ Евгения Антонова. Он не смог продолжить обучение в магистратуре СГУ и поступил в ИТМО. Евгений выступил на соревнованиях в составе команды ИТМО, собрав ворох наград: 3 место общего рейтинга среди мужских команд, 1 место командного кубка среди мужских команд и 2 место в рамках эстафеты 4х250 метров.