Например: 10.04.2021

В этот день не публиковалось новостей

Факультет КНиИТ провёл V Всероссийскую конференцию «Образование. Технологии. Качество»

31 марта, 2021 - 17:30

По информации факультета КНиИТ
Архив факультета КНиИТ

На факультете компьютерных наук и информационных технологий Саратовского университета 26 марта состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Образование. Технологии. Качество» («ОТК-Саратов-2021»). Её организатором стал факультет КНиИТ при поддержке Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр "Образование. Качество. Отрасль"».

Участниками форума стали более 90 учителей и преподавателей из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска, Тамбова и других городов России. Целью конференции стал обмен опытом и координация научно-практических исследований в области проблем современной школы в контексте модернизации системы образования; проблем качества в современном образовании; преподавания информатики; информатизации образовательных систем; внедрения дистанционных образовательных технологий в практику преподавания; использования информационных технологий в науке, технике и образовании; становления единой информационной среды образовательных организаций и практического использования новых технологий в современной школе.

На конференции в дистанционном режиме было представлено 36 докладов по актуальным тематикам. Большее количество обсуждений вызвали доклады, посвящённые тематикам применения информационных технологий в дошкольном образовании, использованию инновационных педагогических технологий в преподавании предметов школьного образования, проблемы качественной подготовки специалистов, в том числе педагогов.

По итогам конференции был выпущен сборник с размещением в Научной электронной библиотеке. Сборник содержит доклады и сообщения, представляющие собой результаты научно-практических исследований в области проблем современной школы в контексте модернизации системы образования; проблем качества в современном образовании; преподавания информатики; информатизации образовательных систем; внедрения дистанционных образовательных технологий в практику преподавания; использования информационных технологий в науке, технике и образовании; становления единой информационной среды образовательных организаций и практического использования новых технологий в современной школе.

В рамках конференции состоялся Всероссийский онлайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья "RoboKreativ". Участие в конкурсе приняло 12 команд из Нижнего Новгорода, Перми, Хабаровска, Омска. Конкурс состоял из трёх этапов: электронная регистрация участников, установочный вебинар для педагогов и родителей и очный этап в онлайн-формате через сервис видеоконференций. Наиболее интересными проектами стали «сейф-копилка», «робот-свежий воздух», творческие проекты «В гостях у Минотавра», «Сказка про Деда Мороза и Снегурочку».