Skip to main content Skip to search
Например: 18.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Магистрантка СГУ стала победителем всероссийского конкурса «Молодые учёные»

9 марта, 2021 - 15:48

Магистрантка СГУ стала победителем всероссийского конкурса «Молодые учёные»

Авторы:
Текст: 
По материалам Института физики
Фото: 
Личный архив А. Масленниковой

Студентка 1 курса магистратуры Института физики Арина Масленникова стала победителем конкурса «Молодые учёные», проводимого фондом имени Г.Г. Комиссарова.

В этом году в конкурсе участвовали более 2300 человек из 296 вузов, расположенных в 85 городах от Владивостока до Калининграда. Состязание проходило в 2 этапа: на первом эксперты оценивали заявки участников, принимая во внимание их актуальность, научную значимость и новизну; в финале выступали с онлайн-презентациями и отвечали на вопросы экспертов. Ведущие учёные страны оценивали актуальность, перспективность, практическую значимость, полноту и уникальность научных работ.

По итогам обоих этапов магистрантка СГУ стала одним из 15 победителей в номинации «Материалы и оборудование». Её проект «Разработка высокоэффективного ферментного биосенсора с использованием фотоиндукционных процессов», выполняемый в научной группе под руководством доцента кафедры материаловедения, технологии и управления качеством С.В. Стецюры, получил высокую оценку экспертов и грант на закупку необходимых для продолжения исследований материалов и комплектующих. 

«Моя работа направлена на разработку ферментных биосенсоров, использующих в качестве электронного преобразователя Si, характеристики которых могут быть улучшены с помощью механизма фотостимулированной адсорбции. Это актуально, поскольку сенсорные структуры такого типа широко используются при анализе биожидкостей и продуктов обмена, обеспечивая тем самым контроль за состоянием здоровья пациентов, – рассказала Арина Масленникова. – Всегда волнительно выступать: переживаешь, сможешь ли ты воодушевить других людей своей идеей или нет, от этого во многом зависит дальнейшая "жизнь" твоего проекта. Спасибо Фонду имени Геннадия Комиссарова за конкурс "Молодые учёные", благодаря финансовой поддержке, которую я от них получила, выполнение моей научной работы стало на шаг ближе к реализации».

Фонд имени Г.Г. Комиссарова был создан в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Он назван в честь профессора, доктора наук, заслуженного специалиста в области фотохимии и биофизики Г.Г. Комиссарова. Его цель – создание условий для научной реализации перспективных молодых учёных естественно-научных и технических направлений.