Подведены итоги XIX открытой олимпиады школьников и студентов по криптографии

2 февраля, 2021 - 14:51

Подведены итоги XIX открытой олимпиады школьников и студентов по криптографии

Фотобанк

Ежегодная открытая олимпиада школьников и студентов по криптографии, проходившая в Саратовском университете, завершилась 31 января. Участие в ней приняли 244 учащихся из России, Республики Беларусь и Республики Молдова. С результатами заключительного этапа интеллектуального состязания можно ознакомиться в итоговом протоколе.

Задания для участников были подготовлены сотрудниками лаборатории компьютерной безопасности и кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии СГУ. Помимо Саратовского университета, организаторами олимпиады выступили: комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», МКУ «Городской методический центр» и научно-образовательный центр «Эрудит».

В рамках конкурсной программы школьникам и студентам предстояло преодолеть два тура. Как отмечают педагоги, финал соревнований впервые проходил в дистанционном формате. По их словам, это позволило значительно расширить географию участников.

Отборочный тур олимпиады состоялся в период с 7 по 13 декабря минувшего года. Для того чтобы пройти дальше, конкурсантам трёх возрастных категорий – 6–8 классы, 9–11 классы и студенты – необходимо было решить ряд теоретических и практических задач, связанных с математическими основами криптографии.

Дата проведения заключительного этапа соревнований была назначена на 31 января. По итогам видеоконференции на базе платформы Zoom участники и победители получили электронные дипломы. Ознакомиться с заданиями и правильными ответами олимпиады можно по ссылке.

По материалам ФКНиИТ СГУ