Skip to main content Skip to search

Научная библиотека СГУ сделала подборку полезной литературы ко дню PR-специалиста

28 июля, 2020 - 13:30

Научная библиотека СГУ сделала подборку полезной литературы ко дню PR-специалиста

Авторы:
Текст: 
Александр Камышанский
Фото: 
Фотобанк

Сегодня, 28 июля, PR-специалисты отмечают свой профессиональный день. В связи с праздником коллектив Зональной научной библиотеки СГУ имени Н.Г. Чернышевского подготовил подборку материалов, полезных для тех, кто решил связать свою жизнь с PR.

В каталоге «Книги о PR-менеджерах (специалистах по связям с общественностью)» представлены различные книги о пиаре как иностранных, так и российских авторов, например: книга Дороти Доти «Паблисити и паблик рилейшнз», труд О.В. Краевой «Паблик рилейшнз в системе факторов модернизации современной России». Данные материалы очень пригодятся тем, кто планирует заниматься научными исследованиями в сфере PR.

В электронной библиотечной системе «Инфра-М» по данной теме можно найти 142 источника. Здесь представлены материалы по организации качественной работы PR-агенств различных профилей. Например, работа А.Н. Чумикова «Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов» и пособие Д.Е. Баранова «PR: теория и практика».

В каталоге «IPRbooks» собрано более 100 тематических изданий. В нём представлены книги для более широкого круга читателей. Сфера PR не выходит на первый план, но является непосредственной частью труда С.П. Есауловой «Информационные технологии туристической индустрии», а также книги И.В. Есиковой «Ключевые правила организации выставки».

BOOK.RU предлагает вниманию PR-специалистов 20 источников. Здесь представлены работы как по теории пиара, так и по организации практической деятельности в этой сфере. В данном каталоге содержатся книги с упором на рекламу и организацию бизнеса. Вот некоторые из них: Н.Г. Чаган «PUBLIC RELATIONS в режиме реального маркетинга», А.В. Костина, Э.Ф. Макревич, О.И. Карпухин «Основы рекламы: учебное пособие», А.Н. Загородников «Управление общественными связями в бизнесе».

Сотрудники научной библиотеки представили также ссылки на порталы, полезные для специалистов сферы и новичков: Профессиональный портал для специалистов по связям с общественностью и Российская ассоциация по связям с общественностью. Кодексы и нормативно-правовые акты можно найти по ссылкам: Афинский кодекс Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA), Хельсинская хартия, Декларация профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью (декларация РАСО), Российский кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью.