Профессор СГУ Е.В. Листвина – участница V Культурного форума регионов России

30 июня, 2020 - 11:02

Профессор СГУ Е.В. Листвина – участница V Культурного форума регионов России

Профессор кафедры философии культуры и культурологи СГУ Е.В. Листвина приняла участие в V Культурном форуме регионов России «Места памяти и коллективная идентичность: общественные и частные инициативы в социокультурном развитии России». Работа Крымской региональной коммуникативно-образовательной площадки проходила с 28 по 30 июня в режиме онлайн.

Организаторами дистанционного форума выступили: Министерство культуры Республики Крым, Крымский университет культуры, искусств и туризма и научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС при Презденте РФ. Программа мероприятия включала в себя форсайт-сессию, круглый стол и культурологическую  лабораторию «Междисциплинарные проблемы современной науки». Участие в форуме прияли представители более чем 30 регионов России.

В рамках межрегионального проекта профессор Е.В. Листвина выступила с пленарным докладом «Культурные коммуникации: цифровые вызовы». Кроме того, Евгения Викторовна стала участницей конференц-сессии, на которой обсуждались актуальные вопросы культурологии, искусствознания, истории, а также участия граждан и негосударственных  организаций в социокультурной деятельности.

Как пообещали организаторы форума, по итогам работы конференц-сессии состоится публикация специального выпуска электронного научного журнала «Таврические студии» (РИНЦ). Помимо этого, лучшие кейсы по развитию негосударственных музеев и практики широкого вовлечения граждан в социокультурную деятельность частными музеями и негосударственными организациями будут представлены на федеральной площадке V Культурного форума регионов России  в Москве в ноябре этого года.

По материалам философского факультета СГУ