Лучшие выпускники СГУ продолжают рассказывать о себе и своих достижениях

Лучшие выпускники СГУ продолжают рассказывать о себе и своих достижениях

Юлия Тардова
Архив Центра СМИ СГУ

«Обучение в университете – это прекрасная возможность попробовать всё и найти своё», – так считает выпускница магистратуры физического факультета по направлению «Радиофизика» Елена Рыбалова. Студентка вошла в число лучших выпускников СГУ этого года в номинации «Наука».

Елена Рыбалова со второго курса бакалавриата начала активно участвовать в научной жизни кафедры радиофизики и нелинейной динамики и проводить научные исследования под руководством заведующего кафедрой, профессора В.С. Анищенко. Елена ежегодно принимает участие во всероссийских и международных конференциях, посвящённых фундаментальным вопросам нелинейной динамики. Имеет 19 публикаций в рецензируемых научных журналах, в том числе 16 публикаций в журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science (Core Collection) и Scopus. На данный момент Елена Рыбалова работает инженером учебной лаборатории радиофизики и является исполнителем в нескольких грантах, в том числе международных.

Елена Рыбалова:

«В магистратуру я поступала по направлению, которое соответствует моему направлению в бакалавриате “Радиофизика (“Моделирование колебательных и волновых процессов в нелинейных системах и средах”)”. Думаю, стоит пояснить, почему я выбрала для себя именно эту сферу.

В школе я поняла, что мне нравятся физика и математика, поэтому при поступлении в вуз я в первую очередь рассматривала физический факультет. Когда я подавала свои документы, я собиралась идти на общую физику, а потом уже там выбрать направление. Но всё изменилось из-за того, что в дверях приёмной комиссии меня встретил преподаватель с кафедры радиофизики и нелинейной динамики С.В. Астахов. Он буквально за минуту убедил меня, что у них мне будет лучше. Мне было непринципиально, куда поступать, поэтому я согласилась подавать документы на их направление. Все произошло случайно, но именно эта случайность полностью определила моё настоящее и будущее. Сейчас я безумно счастлива, что всё так вышло, и ничего не хотела бы менять.

Университет дал мне многое. На данный момент он – мой кормилец, здесь я работаю. СГУ дал возможность участвовать в международных конференциях, дал знания, которые я использовала для решения различных научных задач в рамках грантов, которые выиграла наша научная группа под руководством заведующего кафедрой Вадима Семёновича Анищенко.

Студенчество у меня ассоциируется с возможностью отдать всё своё время и силы на поиск себя и своего пути в жизни. Во время учёбы есть возможность общаться с людьми абсолютно из разных областей науки, искать возможности совместной работы.

Если мне что-то нравится, я полностью в это погружаюсь. Поэтому спокойно успевала и учиться, и дополнительно заниматься наукой. Дохода от этого не было, но я смогла посетить несколько конференций в Нижнем Новгороде и Берлине. Как раз благодаря науке я впервые выехала за границу.

Если говорить о том, что для меня важнее – полученный диплом или процесс обучения, то я считаю, что в любой цели важнее путь. Нельзя бояться изменить цель на половине пути. Хорошо, если вам повезло найти свою дорогу за первой же дверью, но, если этого не случилось, не бойтесь попробовать что-то абсолютно противоположное (говоря об университете и дипломе, не бойтесь поменять направление обучения). Обучение в университете – это прекрасная возможность попробовать всё и найти своё.

Сейчас я помогаю студентам на лабораторных работах, а также при подготовке курсовых работ. В остальное время я решаю различные научные задачи. Для этого пишу программы на языке С для моделирования динамики систем, анализирую полученные данные, ищу закономерности. Я очень хочу остаться именно в научной сфере деятельности, научное направление может измениться, это естественно, но саму науку на данный момент я предавать не собираюсь».

#ЛучшиеВыпускникиСаратовскогоУниверситета2020
#ВыпускникГода2020 #СтудВыпускной2020