Skip to main content Skip to search

Студенты СГУ отметили первый в истории онлайн-выпускной

29 июня, 2020 - 12:15

Студенты СГУ отметили первый в истории онлайн-выпускной

Авторы:
Текст: 
Алиса Савельева
Фото: 
Фотобанк

В эти выходные, 27 июня, состоялся первый в истории Всероссийский онлайн-выпускной для студентов. Трансляция праздника была доступна в официальных сообществах Минобрнауки России и президентской платформы «Россия – страна возможностей», прямой эфир вёлся и на сайте SGU.RU.

В качестве ведущих выступили певица Елена Гущина, резидент «Comedy Club» Тимур Батрутдинов и куратор команды КВН «Михаил Дудиков» Александр Шахназарян. Первой из музыкантов на сцену вышла победительница международного соревнования по диджеингу «Red Bull 3Style» DJ Zozulya. Хедлайнером концерта стала группа «IOWA», исполнившая свои главные хиты. В прямом эфире прозвучали также композиции Кирилла Даревского и MIA BOYKA.

Ведущие сделали ставку на интерактив: читали вслух комментарии зрителей и общались с ними по видеосвязи. Студенты в свою очередь приняли участие в конкурсах и флешмобах, многим из них удалось выиграть ценные призы. Так, например, победители интеллектуальной викторины получили сертификаты на железнодорожную поездку. В рубрике «Флексим и аплодируем» были показаны самые яркие творческие номера студентов. Минуту славы заслужила и команда СГУ: с песней «Сердцеедка» выступила кавер-группа «ElixiR».

О том, как проходила подготовка к всероссийскому концерту, рассказала участница музыкального коллектива Диана Дарвина: «В связи с ситуацией, вызванной пандемией, часто встречаться у нас не получалось. К счастью, к моменту отбора мы уже имели готовый материал, который успели презентовать на фестивале "Поехали". Нам хватило пары репетиций, чтобы всё вспомнить. Записывая выступление, мы немного прогадали с гардеробом: выбор одежды в стиле “all black” при съёмке в полумраке оказался не самым лучшим решением. Немного грустно, что всё проходило на расстоянии, в этом году я выпускаюсь, и мне было бы очень приятно напоследок спеть с коллективом на сцене, которая уже стала вторым домом».

Участникам мероприятия удалось также совместить приятное с полезным. Представители компаний-спонсоров рассказали, какие люди необходимы в их коллективе, и дали рекомендации по трудоустройству.

В завершение трансляции студентов поздравили заместитель председателя Правительства РФ Т.А. Голикова и Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков. «Я хочу пожелать вам успеха и сказать, что Россия – это поистине страна возможностей, которая открывает перед вами широкие просторы, – отметила Т.А. Голикова. – Не стесняйтесь учиться всю жизнь».

В.Н. Фальков высоко оценил работу студентов на дистанционном обучении и посоветовал им продолжать в том же духе: «Нам нужны ваши идеи и смелые планы. Вам будет где реализовать свой потенциал. Какой бы путь вы ни выбрали, идите по нему уверенно».

«Это было весьма необычно и в сложившейся ситуации удобно, – поделилась впечатлениями выпускница ИФиЖ Малика Болтабаева. – Было приятно получать поздравления от министров, директоров крупных компаний и звёзд ТВ и интернета. Мне очень понравились выступления студентов. Все они были яркими, запоминающимися. Видно было, что их долго готовили специально для нас. Конечно, понравились розыгрыши и конкурсы. Здорово было в этот день получать ещё и подарки».

Выпускник Института химии Денис Яшин рассказал о достоинствах онлайн-формата: «Это, на самом деле, очень комфортно: некоторые ребята сейчас болеют или за городом – у них не было бы возможности посетить очную встречу. Надеюсь, подобного рода торжества будут теперь чаще проходить именно таким образом или будут уже позже дублироваться в сети».

Посмотреть видеозапись онлайн-выпускного можно на странице «Выпуск 2020» нашего сайта. После трансляции праздник не закончился. В 23:00 по московскому времени на Первом канале начался концерт, который вели Дмитрий Борисов, Екатерина Варнава и Дмитрий Хрусталёв.

Первым с приветственным словом к выпускникам обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Вы ответственные, сильные, современные, думающие люди. Я уверен, вы добьетесь многого. Главное, чтобы каждый из вас мог гордиться тем, что он делает, тем, что его труд нужен, полезен другим людям, нашей родной и любимой стране».

На концерт были приглашены такие звёзды отечественной поп-сцены, как Баста, Полина Гагарина, Дима Билан, Ёлка. После них выступили начинающие артисты: Люся Чеботина, Юркисс, Клава Кока и многие другие.

Награду «Лучший выпускник года» получили 10 студентов – по одному от каждого федерального округа, а также от Москвы и Санкт-Петербурга. Заветные статуэтки победителям вручили выдающиеся государственные и общественные деятели, учёные, представители культуры и спорта. Среди них – первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, ректор МГУ В.А. Садовничий, врач анестезиолог-реаниматолог Д.Н. Проценко, спортсмен В.А. Фетисов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» А.Г. Комиссаров, Президент РАН А.М. Сергеев, космонавт С.К. Крикалёв, генеральный директор «Росатом» А.Е. Лихачёв и режиссёр Ф.С. Бондарчук. Каждый из лауреатов представил короткий видеоролик, в котором сообщил о своих планах на будущее и достижениях в исследовательской или волонтёрской деятельности.

 

#СтудВыпускной2020
#МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей
#CоюзРекторов