Аспирант биологического факультета получил диплом кандидата биологических наук

26 июня, 2020 - 13:22

Аспирант биологического факультета получил диплом кандидата биологических наук

Архив биологического факультета

Аспирант кафедры биохимии и биофизики Нгун Клемент Такон, защитивший диссертацию в диссертационном совете на базе МСХА имени К.А. Тимирязева, получил диплом о присуждении учёной степени кандидата биологических наук.

Научный руководитель работы – профессор кафедры биохимии и биофизики Е.В. Плешакова. Официальные оппоненты – профессор кафедры земельных ресурсов и оценки почв Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Терехова; профессор, заведующий лабораторией экологической биотехнологии Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН О.В. Турковская. Ведущая организация – Уфимский институт биологии – обособленное структурное подразделение Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

Клемент Нгун работал над диссертационным исследованием в течение 7 лет. В 2014 году с отличием окончил Саратовский университет с присуждением квалификации магистр по направлению подготовки «Биология», с 2015 по 2019 год обучался в очной аспирантуре по направлению подготовки «Биологические науки», направленность «Микробиология». Все эти годы Клемент активно участвовал в учебной, научной, культурной жизни биологического факультета и кафедры биохимии и биофизики, принимал участие в научных конференциях, неоднократно становился обладателем грамот и дипломов.

Нгун Клемент опубликовал 25 работ по теме диссертации, из них четыре – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России, и две –  в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных. По материалам диссертации имеется свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Диссертационный совет отметил, что на основании выполненных соискателем исследований, базирующихся на комплексном эколого-микробиологическом изучении, были установлены регионально-типологические закономерности количественных изменений в микробоценозах антропогенно-преобразованных почв степной зоны восточной части Европейской территории России. Из высокомагнитных почв города Медногорска (Оренбургская область) выделены новые штаммы природных железоокисляющих микроорганизмов, раскрыт их экологический потенциал. С помощью исследования комплекса эколого-функциональных свойств степных почв с повышенным термомагнитным эффектом в условиях урбаноземов Степновского ПХГ Саратовской области в почвенных микробных сообществах выявлены количественные изменения.

Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение учёной степени Нгуну Клементу Такону.

Коллектив кафедры биохимии и биофизики поздравляет Клемента с этим событием и желает не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать научные изыскания в области экологии и микробиологии.

По материалам биологического факультета СГУ