Skip to main content Skip to search

ИФиЖ знакомит абитуриентов с направлением «Педагогическое образование»

9 июня, 2020 - 07:14

ИФиЖ знакомит абитуриентов с направлением «Педагогическое образование»

Авторы:
Фото: 
Архив ИФиЖ СГУ

Институт филологии и журналистики продолжает знакомить абитуриентов с различными направлениями подготовки и особенностями образовательного процесса.

«Педагогическое образование» (профиль «Филологическое образование») – одно из традиционно востребованных образовательных направлений ИФиЖ. После него выпускники без труда находят работу в школах, лицеях, гимназиях, колледжах и учреждениях дополнительного образования Саратова, Саратовской области и других городов России.

В процессе обучения будущие учителя получают основательную профессиональную подготовку, изучая как филологические дисциплины (история русской литературы, современный русский язык, история языка, мировая литература и культура), так и дисциплины специализированного профессионального блока (методика обучения русскому языку, методика обучения литературе, педагогика, методика воспитательной работы, психология, основы стилистики и риторики в школе, научные основы школьного учебника русского языка и литературы, культура речи учителя и другие).

«В каждом наброске, в каждом черновике учитель продолжается в своём ученике. И желание найти своё продолжение в учениках – отличный повод поступить на педагогическое направление. Моя острая потребность делать этот мир лучше, моё желание работать с подрастающим поколением, быть для них примером и самой постоянно ради них и вместе с ними меняться к лучшему, привели меня в мой институт. И не было ни дня, когда бы я пожалела о своём решении, хотя дни бывали разные. Моя работа – самое увлекательное и благородное, что только могло придумать человечество», – рассказала заместитель директора школы №77, победитель муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют – 2020» П.О. Ерпилева.

Профессия учителя творческая. Она требует умения всегда находить новое, работать в команде, проявлять себя в разных качествах: от учёного до актёра. Развить в себе эти способности помогает участие в конкурсах, которых у студентов-педагогов и начинающих учителей немало. Студенты ИФиЖ активно участвуют во всероссийском профессиональном студенческом конкурсе «Шаг в профессию», который ежегодно проходит в Саратовском университете.

«Мы можем стать достойными родителями своим детям только тогда, когда в нас достаточно сильна наша взрослая часть. А вот достойными учителями могут стать только те, в ком по-настоящему жива часть детская, отвечающая за интерес и доверие к жизни. Педагогика даёт удивительную возможность раз за разом проживать тот опыт, который в жизни “обыкновенного” человека чаще всего единичен: опыт ученичества и наставничества. Получить педагогическое образование – значит сделать вклад в своё родительское будущее, будущее своих детей и будущее всего человечества», –  считает победитель городского конкурса «Учитель года – 2020», учитель русского языка и литературы Восточно-Европейского лицея, кандидат филологических наук Л.С. Янковская.

Приём на образовательную программу бакалавриата 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль «Филологическое образование») будет осуществляться по результатам трёх ЕГЭ – по русскому языку, литературе и обществознанию. Более подробную информацию об образовательном направлении, специфике программы, условиях обучения вы можете узнать, позвонив по телефону горячей линии дирекции ИФиЖ: 89376397864.

О направлениях подготовки «Филология» (профиль «Отечественная филология» и профиль «Зарубежная филология») и «Журналистика» можно узнать по ссылкам.

По материалам ИФиЖ