Skip to main content Skip to search

Опубликованы рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции

12 марта, 2020 - 12:41

Опубликованы рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции

Авторы:
Текст: 
Светлана Киселева
Фото: 
Фотобанк

Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области опубликовал на своём сайте перечень необходимых мер для профилактики коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что симптомы заболевания COVID-19 сходны с симптомами сезонного гриппа: высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.

Чтобы предостеречь себя от заражения, следует соблюдать несколько простых правил. Одно из главных – воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик. Необходимо использовать одноразовую медицинскую маску в общественных местах, меняя её каждые 2–3 часа. Кроме того, важно исключить близкие контакты с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ, и по возможности не находиться с ними в одном помещении. Стоит чаще мыть руки с мылом, ограничить объятия и рукопожатия, пользоваться личным полотенцем и столовыми приборами. Рекомендуется проводить дезинфекцию гаджетов, оргтехники и рабочих поверхностей.

При подозрении на коронавирусную инфекцию специалисты центра советуют остаться дома и вызвать врача. Нужно вспомнить и рассказать ему, где вы находились в течение последних двух недель, где могли встретиться с носителями вируса.

 В процессе лечения требуется строго соблюдать рекомендации врача, избегать общения со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. При кашле и чихании следует прикрывать рот, используя одноразовую салфетку или платок, или направлять лицо в локтевой изгиб. В помещении, где находится больной, должна проводиться влажная уборка с дезинфицирующими средствами. Комнату необходимо регулярно проветривать.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области