Студенты СГУ вошли в число победителей «Лыжни России – 2020»

10 февраля, 2020 - 15:15

Студенты СГУ вошли в число победителей «Лыжни России – 2020»

Александра Головачёва
Виктория Викторова
Александра Головачева

8 февраля в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялась XXXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2020». В этом году она была приурочена к 75-летию Великой Победы. В гонке приняли участие более 12 тысяч лыжников.

На празднике присутствовали Губернатор Саратовской области В.В. Радаев, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» М.А. Исаев, главы муниципальных образований, а также представители различных министерств и ведомств региона.

От Саратовского университета в забеге приняли участие более 30 человек. В делегацию вошли ректор СГУ А.Н. Чумаченко, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко, а также сотрудники структурных подразделений. В числе студентов, принимавших участие в соревнованиях, были и иностранцы.

«Лыжня России» проходила в атмосфере настоящего зимнего торжества. На протяжении всего спортивного дня на сцене выступали творческие коллективы области. Артисты исполняли песни и показывали театральные зарисовки на тему Великой Отечественной войны.

Помимо концерта, участники забега могли посетить историческую реконструкцию, на которой демонстрировались военное снаряжение и бронетехника, были организованы национальные подворья. Гостей праздника приглашали заглянуть в тёплые и уютные палатки, чтобы познакомиться с бытом, национальными костюмами и традиционными угощениями народов, проживающих в районах Саратовской области.

Прежде чем дать старт соревнованиям Губернатор В.В. Радаев обратился к спортсменам: «Традиционный ежегодный забег сегодня овеян священной для всех нас датой – 75-летием Великой Победы. Год памяти и славы войдёт в историю страны как время мирных побед, побед в спорте и труде. Его символ – единение, гордость за прошлое и настоящее, движение вперёд. Таким же смыслом наполнена “Лыжня России – 2020”. Сегодня нас – 12 тысяч, а всего в отборочных стартах участвовали 150 тысяч человек».

Ровно в 12:00 глава региона дал старт, и трасса заполнилась лыжниками. Принять участие в забеге отважились не только профессионалы, но и любители. В этом году юношам и девушкам нужно было преодолеть дистанции на 5 километров, а мужчинам и женщинам предстояло пробежать 10 километров.

Студентки Института физической культуры и спорта вошли в число призёров гонки: на дистанции 10 километров победительницей стала четверокурсница Диана Саюшкина, 6 место на той же дистанции заняла третьекурсница Анастасия Калинина.

Лучших спортсменов соревнований наградили медалями и грамотами, а также ценными подарками от Губернатора.

Диана Саюшкина поделилась впечатлениями от участия в забеге: «В “Лыжне России” я участвовала уже в пятый раз. Так как я мастер спорта по биатлону, в гонке было важно подтвердить свой профессиональный статус. Подготовка к соревнованиям для меня длилась весь сезон, так как в этом году мне предстоит выступать ещё и на других спортивных состязаниях. Стать победительницей сегодня было не так просто: со мной сражались достойные соперницы, среди которых была чемпионка мира по биатлону Анастасия Халиуллина».

#ЛыжняРоссии2020 #СаратовЛыжняРоссии #ЛыжняРоссии64