Профессор С.В. Тихонова прочитала актуальную лекцию о социальных медиа для лицеистов

13 января, 2020 - 15:32

Светлана Киселева
Архив философского факультета

9 января профессор кафедры теоретической и социальной философии С.В. Тихонова прочитала научно-популярную лекцию «Котики в зеркале социальных медиа, селфи и мемы» в лицее-интернате естественных наук Саратова. Лекция была приурочена к открытию новой учебной четверти.

Соавтором по докладу является кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных коммуникаций СГУ Д.С. Артамонов. На примере чрезвычайно популярного котоконтента лектор объяснил, как формируется представление пользователей интернета о самих себе, рассматривалась роль непродуктивного (создаваемого в некоммерческих целях) контента в жизненном мире пользователя, анализировались практики создания селфи и мемов. Отдельное внимание было уделено причинам снижения критического восприятия интернет-сообщений с визуальными элементами.

Увлекательное, субъективное, противоречивое медиапространство эпохи постправды рассматривалась на основе коммуникативных техник производства фейков.

Современный мир всё больше перемещается в интернет, а социальные сети являются большим отдельным пластом, где кипит виртуальная жизнь со всеми её проявлениями. Во время лекции лицеисты живо реагировали на слайды презентации и сам материал: всё, что касается мира социальных сетей, порождающих мемы, демотиваторы и прочие виртуальные микротренды, старшеклассникам близко и понятно. Однако структурированное изложение материала с доступным объяснением смыслов сделало лекцию полезной для развития кругозора и приращения новых знаний.

Научно-популярные лекции для школьников являются важным направлением профориентационной и просветительской работы философского факультета.

По материалам философского факультета