Например: 25.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Состоялось новогоднее заседание биологического кружка

10 января, 2020 - 09:27

Состоялось новогоднее заседание биологического кружка

Архив биологического факультета

В рамках научно-просветительской и профориентационной работы 20 декабря в Мичуринской аудитории прошло открытое заседание биологического кружка для школьников и студентов. Его руководитель  – доцент кафедры морфологии и экологии животных Т.В. Перевозникова. Для этого заседания был выбран новогодний формат интеллектуального конкурса  «Биологический марафон».

Задачами мероприятия стали: расширение знаний и популяризация современных научных достижений в области биологии; усиление связей между школой и вузом; создание условий для реализации и развития творческих способностей студентов и школьников; поиск студентов и школьников, способных применять знания по биологии и находить оригинальные решения, поиск новогоднего настроения.

Во встрече приняли участие студенты 2 и 3 курсов биологического факультета и школьники из нескольких школ Саратова (МАОУ Медико-биологический лицей г. Саратова, МОУ Лицей №15, МОУ Лицей №4, МОУ СОШ №9, МОУ СОШ №94, ФТЛ №1). Всего – около  70 человек.

Самым юным участником стал учащийся 2 класса МОУ СОШ №8 Фёдор Новожилов. Ведущей конкурсов стала «Крыса Анфиса» (студентка 3 курса Юлия Фаева), ей помогали «Сказитель» (Татьяна Савченко), «Дед Мороз» (Ангелина Смолькова), «Снегурочка» (Айтен Гамбарова), «Биолог» (Александра Круглова), «Повар» (Ольга Семберева), «Грифиндорец» (Анастасия Тарасова), «Снежная королева» (Виктория Расстегаева), «студенты-неврологи» (Дмитрий Хасанов, Артур Решетников, Диана Ходжамуратова).

В содержание всех конкурсов были включены задания всероссийской олимпиады школьников по биологии и сложные вопросы ЕГЭ. В них были включены рассказ о крысах в науке с демонстрацией животных вивария, демонстрация живого объекта – узорчатого полоза, исполнение соответствующих тематике анатомических конкурсов песен «Я патологоанатом» и «Я себе сломал ногу».

Музыкально-техническую поддержку мероприятию оказал руководитель творческого клуба СГУ «Люмузин» В.М. Пархоменко. Костюмно-идейную ноту внесли доценты кафедры ботаники и экологии М.В. Степанов и О.Н. Торгашкова.

Главный приз «Биологического марафона» (символ 2020 года) получила ученица МАОУ МБЛ Саратова Алина Шувалова. В борьбе за него активное участие принимали участники из МАОУ МБЛ Максим Ермолаев, Алёна Наумова, Рената Абубикерова, из МОУ СОШ №9 Елизавета Караулова и МОУ Лицей №15 Джавид Искандеров.

По материалам биологического факультета