Учёные СГУ – победители конкурса грантов Президента РФ

Учёные СГУ – победители конкурса грантов Президента РФ

Инна Герасимова
Фотобанк

Молодые учёные СГУ стали победителями конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных – кандидатов и докторов наук.

В конкурсе для кандидатов наук были поддержаны следующие проекты. Старший преподаватель кафедры радиофизики и нелинейной динамики И.А. Шепелев одержал победу с проектом «Моделирование высокоэнергетических воздействий в перспективных двумерных наноматериалах».

Доцент кафедры физики открытых систем С.Е. Шешукова победила с проектом  «Управляемый спин-волновой транспорт в трёхмерных ансамблях магнонных микро- и наноструктур для многоуровневых систем функциональной обработки информационных сигналов». Научная работа направлена на исследование возможности разработки и создания элементной базы магнонной стрейнтроники и спинтроники на основе композитных микро- и нановолноводов и резонаторов, сформированных из квазиодномерных и двумерных массивов прямых и изогнутых микро- и нанополосок железо-иттриевого граната и слоёв пьезоэлектрика.

Светлана Евгеньевна отметила, что в проекте впервые будут проведены комплексные исследования статических и динамических магнито-упругих свойств и взаимодействий магнито-оптическими методами для выявления особенностей спин-волнового транспорта в трехмерных ансамблях магнонных микро- и наноструктур для многоуровневых систем функциональной обработки информационных сигналов.

Доцент кафедры общей и неорганической химии А.М. Абрамова представляла проект «Фотофизические и фотокаталитические свойства люминесцентных углеродных наноструктур: изучение и применение». Доцент кафедры петрологии и прикладной геологии А.С. Шешнев подготовил проект «Сезонная динамика геоэкологического состояния стока наносов овражно-балочной сети на урбанизированных территориях».

В конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации докторами наук была поддержана заявка профессора кафедры физики открытых систем О.И. Москаленко с проектом «Теоретическое и экспериментальное исследование перемежающегося поведения вблизи границ различных типов синхронизации в связанных системах и сетях со сложной топологией аттрактора».

«Проект направлен на изучение связанных нелинейных систем и сетей, элементы которых характеризуются сложной (двулистной) структурой хаотического аттрактора, с точки зрения возможности возникновения в них новых явлений и закономерностей, – пояснила начальник управления научной деятельности СГУ, профессор кафедры физики открытых систем О.И. Москаленко. – Научные результаты, которые будут получены в ходе выполнения работ по проекту, смогут найти применение в информационно-телекоммуникационных системах, в частности для повышения конфиденциальности способов скрытой передачи информации на основе хаотической синхронизации, а разработанные в ходе выполнения проекта методы и подходы – при обработке экспериментальных временных рядов, в том числе радиофизической и нейрофизиологической природы».

По словам Ольги Игоревны, победа молодых учёных университета в конкурсах на право получения грантов Президента Российской Федерации очень важна не только для нашего вуза, но и региона в целом.

«Среди всех существующих научных грантов, стипендий и наград гранты Президента являются одними из наиболее важных и престижных, так как они объединяют в себе и грант, и награду одновременно, – считает О.И. Москаленко. – Очень важно осознавать, что количество Президентских грантов в вузе с каждым годом только увеличивается, причём многие учёные получают такие гранты уже далеко не в первый раз, что подтверждает высокий уровень научных исследований, проводимых в СГУ».