Например: 23.01.2020

В этот день не публиковалось новостей

Состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная онтология культуры»

3 декабря, 2019 - 13:10

Екатерина Климова
Архив философского факультета

28 ноября 2019 г. на философском факультете в рамках празднования 110-летия СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальная онтология культуры».  Тематика конференции привлекла представителей вузов Самары, Вольска, Белгорода, Сызрани, Тамбова, Магнитогорска.

Пленарное заседание конференции открыла Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова В.А. Жилина. В своём докладе «Культура в онтологических играх» она обратилась к проблемам осмысления современных трансформационных социальных процессов, влияющих на развитие культуры.  Заведующий кафедрой теоретической и социальной философии В.Б. Устьянцев  рассмотрел доминанты социальной памяти в пространстве культуры. Доцент кафедры теоретической и социальной философии М.А. Богатов обратился к анализу пределов экономического истолкования произведения искусства. Заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Е.В. Листвина в докладе «Проблема традиции в современной культуре» проанализировала вопросы формирования и существования традиции в меняющемся мире.

Представитель самарской философии доцент Самарского государственного университета путей сообщения О.В. Герасимов исследовал проблемы истории и повседневности в контексте культуры. Доцент ВВИМО из Вольска С.В. Маркушина коснулась проблемы художественного мышления как способа отражения исторических процессов. Социолог Гузенина С.В. из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина поставила вопрос о научном изучении природы образа.  Профессор Е.Ю. Шакирова из Сызрани заинтересовалась проблемой  рисков трансформации культуры через формирование культа войны в общественном сознании.

Основными вопросами, вокруг которых развернулась дискуссия, были проблемы цифровизации общества и специфики его существования, особенности развития искусства и ценностные основания современного общества. Конференция прошла в дружественной, деловой обстановке.

По материалам философского факультета

#110летСГУ