Например: 22.01.2020

В этот день не публиковалось новостей

IX корпус стал одной из площадок математического флешмоба «MathCat»

2 декабря, 2019 - 12:08

IX корпус стал одной из площадок математического флешмоба «MathCat»

Виктория Панина
Виктория Панина

30 ноября на механико-математическом факультете прошёл международный математический флешмоб «MathCat». Участие в бесплатном и общедоступном проекте приняли студенты и школьники города.

С экрана пришедших приветствовал председатель оргкомитета «MathCat» Д.В. Коннычев. Он пожелал юным участникам вдохновения для успешного решения задач.

Декан механико-математического факультета А.М. Захаров во вступительном слове рассказал о том, что математические умения присущи людям с древнейших времён.

«Вы большие молодцы, что пришли к нам в свой выходной день заниматься математикой. Наш факультет создаёт все условия для того, чтобы вы могли наслаждаться любимой наукой в любое время. Мы проводим  флешмобы, конкурсы и олимпиады даже в нерабочие дни. Впереди у нас ещё ночь открытых дверей, которая называется "Ночь в университете". Я уверен, будет интересно, поэтому приглашаю вас прийти к нам снова. А сегодня всем желаю удачи», − подытожил Андрей Михайлович.

Участникам было предложено 4 набора задач от самого лёгкого до повышенного уровня сложности: «белая», «зелёная», «жёлтая» и «красная» лиги. Каждый мог самостоятельно выбрать один из этих уровней и выполнять задания в одиночку или объединившись в команду.

Идея проведения «MathCat» зародилась в Саратовском лицее-интернате естественных наук в 2014 году. В прошлом году во флешмобе участвовало 18 415 человек из России, Монголии и Австралии. В этот раз участников принимали площадки Саратовского университета, лицея-интерната естественных наук и медико-биологического лицея.

Каждый участник акции получил сертификат. Отличников дополнительно наградят на торжественной церемонии, которая пройдёт через неделю.

#110летСГУ