Например: 07.12.2019

В этот день не публиковалось новостей

Саратовский университет принял II Форум педагогических отрядов ПФО

26 ноября, 2019 - 16:33

Саратовский университет принял II Форум педагогических отрядов ПФО

Светлана Киселева
Геннадий Савкин

В Саратове прошёл Форум студенческих педагогических отрядов Приволжского федерального округа. Открытие состоялось в Саратовском университете 22 ноября. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, «Ресурсного молодёжного центра», молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области.

Форум направлен на повышение качества организации летнего отдыха и оздоровления детей в ПФО через совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в составе студенческих педагогических отрядов. В этом году он посвящён 60-летию студенческих отрядов страны.

В актовом зале Х корпус мероприятие открылось парадом флагов регионов-участников. Вожатых приветствовал ректор СГУ А.Н. Чумаченко. «Я рад приветствовать вас в Саратовском университете. И если говорить о педагогических отрядах, то отряды ПФО – лучшие в стране. И спасибо вам огромное за то, что вы так громко прозвучали на форуме в Москве. Это было приятно. Вы делаете очень важное и нужное дело, ведь вы работаете с детьми. И для СГУ педагогическое направление является исключительно важным. Хочется, чтобы эти рабочие будни стали для вас праздником созидания и творчества», – сказал Алексей Николаевич. Ректор поблагодарил организаторов, партнёров проекта и всех его участников за то, что они смогли приехать в Саратов, и выразил  надежду, что их визит будет не последним.

Первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Д.Е. Конусов поблагодарил всех организаторов мероприятия, и особенно СГУ, который в этом году отмечает свой 110-летний юбилей. «Сегодня в зале присутствуют талантливые ребята. Вы для себя выбрали серьёзную профессию. Я верю, что вы сможете донести будущим поколениям, насколько важно и необходимо изучать историю своей страны». Плодотворной работы участникам Форума пожелала заместитель министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области А.А. Беловицкая.

Доцент кафедры отечественной истории и историографии И.В. Ястер и доцент кафедры педагогики Н.Ю. Курчатова представили участникам форума историю зарождения студенческих отрядов, прообразом которых был комсомол. Показали архивные видеокадры о жизни студентов советских времён. Продемонстрировали высокий уровень подготовки активистов студенческого движения, которые после университета сделали блестящую карьеру.

Об игре как форме взаимодействия с детьми и эффективном методе обучения подробно рассказал доцент кафедры общей и социальной педагогики ТюмГУ, автор методики игрового конструирования Г.Н. Кудашов.

Бурными аплодисментами зал встретил руководителя студотряда региона Г.И. Болотова. Георгий Игорьевич выразил надежду, что, несмотря на установившиеся холода, участники форума смогут получить только тёплые эмоции.

Окружной Форум студенческих педагогических отрядов проходил в течение трёх дней. После официального открытия мероприятия бойцы отправились на туристическую базу «Волжские дали», где в субботу и воскресенье активно работали над совершенствованием своей деятельности, делились опытом, постигали новое.

Напомним, что в 2019 году Форум СПО стал победителем всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.