СГУ выиграл грант на обучение сельских учителей финансовой грамотности

21 октября, 2019 - 17:00

СГУ выиграл грант на обучение сельских учителей финансовой грамотности

Лариса Суворова

Саратовский университет победил в конкурсном отборе по проекту «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением». В рамках этого контракта преподаватели экономического факультета обучат до конца года 50 учителей. Занятия будут проходить на площадке сельской школы Перелюбского района, с которой СГУ уже заключил договор.

Всего на конкурс было прислано 34 заявки. По результатам оценки 20 претендентов вошли в число победителей отбора. Организатором программы выступает консорциум в составе Южного федерального университета и Института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр».

Конкурс проводился для повышения квалификации учителей сельских школ по программе дополнительного профессионального образования «Основы финансовой грамотности, методы её преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения». Длительность программы составит 72 академических часа, включая промежуточную и итоговую аттестацию.

Отметим, что выигранный проект не только поможет реализовать актуальную образовательную программу, но и станет очередным шагом в рамках выполнения Стратегии развития отдалённых территорий Саратовской области, инициированной Председателем Госдумы В.В. Володиным. СГУ активно сотрудничает с администрациями отдалённых районов и руководством школ: грант на обучение сельских учителей финансовой грамотности поможет наладить новое направление совместной работы.

Напомним, что Саратовский университет уже выигрывал похожий конкурсный отбор, организованный ЮФУ и Международным финансовым центром. В прошлом году СГУ успешно реализовал программу обучения студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Образовательная программа была рассчитана на 72 часа и включала в себя три тематических раздела: финансовая грамотность, методика преподавания финансовой грамотности, практикум.