Skip to main content Skip to search
Например: 18.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Памяти Дмитрия Александровича Усанова

6 июня, 2019 - 06:00

Памяти Дмитрия Александровича Усанова

5 июня на 76-м году скоропостижно скончался заведующий кафедрой физики твёрдого тела, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный Изобретатель Российской Федерации Дмитрий Александрович Усанов.

С 1989 по 2000 год и с 2003 по 2013 год Д.А. Усанов занимал должность проректора по научно-исследовательской работе. 

С 1960-го года вся жизнь Д.А. Усанова связана с Саратовским университетом. Д.А. Усанов является автором более 400 научных работ, 200 изобретений, под его руководством защитились десятки кандидатов и докторов наук. Его научная, инновационная, изобретательская деятельность была тесно связана с промышленными предприятиями и  медицинскими учреждениями Саратовского региона.

Его любовь к физике, электронике, в целом к науке, творческое отношение к любому делу, сердечность и внимание к людям навсегда останутся в сердцах коллег и учеников как пример служения делу и отношения к жизни.

В последние годы Д.А. Усанов много сил отдавал работе на посту председателя Совета ветеранов СГУ.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Д.А. Усанова.

Д.А. Усанов – удивительно яркая и обаятельная личность. Знаток литературы, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, заядлый рыбак, «чардымовец» с многолетним стажем, человек с тонким чувством юмора, заинтересованный собеседник, Дмитрий Александрович был предан университету и людям университета. Красивый человек, умница, блестящий оратор, Д.А. Усанов навсегда войдёт в славную летопись Саратовского университета.

Память о Дмитрии Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Панихида состоится завтра, 7 июня, в 11:00 в Большой физической аудитории III корпуса СГУ (ул. Университетская, 40).

Телефон для справок: (8452) 52-27-05.